Воронежская область

Муж должен банку ВТБ 170000 р .не платит кредит вообще.. шлют письма о начале судебного производства...Вопрос: Что могут описать приставы...машина... - вопрос №1579114

приобретенная в браке на мне… дача тоже… и комната в общежитии купленная на материнский капитал… поделена на 4 равные доли (мы и 2 детей)… Так же вещи общего пользования (телевизор, холодильник и т.п.) купленные в браке… Адвокат местный посоветовал оформить как можно скорее развод… как сделать правильно… подскажите пожалуйста?

Ответы

Здравствуйте! В случае вступления в законную силу судебного акта о взыскании с Вашего мужа задолженности по кредиту взыскание может быть обращено на любое имущество, находящееся в индивидуальной собственности мужа (к примеру, приобретенное до брака), а также на долю мужа в имуществе, на которое распространяется режим совместной собственности супругов. К такому имуществу относится любое имущество, а также денежные доходы, в том числе заработная плата, приобретенные Вашим мужем, Вами либо совместно в период брака.
Обычно взыскание обращается на недвижимое имущество, а также транспортные средства, т.к. они подлежат государственной регистрации, которая позволяет определить принадлежность имущества и дату его приобретения. На движимое имущество (телевизор, холодильник и т.п.) взыскание обратить труднее, т.к. сложно доказать его принадлежность и время приобретения.
Во избежание обращения взыскания на Ваше общее недвижимое имущество рекомендую переоформить его в дар на Вашего близкого родственника. Сделки дарения между близкими родственниками подоходным налогом не облагается.
Денежные накопления также рекомендую перевести на счет близкого родственника.
Указанное желательно сделать до вступления в законную силу решения суда, в противном случае сделку дарения могут признать недействительной как совершенную в целях причинения вреда имущественным интересам банка (кредитора) и применить последствия недействительности сделки в виде возврата имущества и обращения на него взыскания.
Оформление развода Вам не поможет, т.к. в отношении Вашего имущества, приобретенного в браке, уже возник режим совместной собственности супругов и развод его не отменяет.