Новосибирская область

Я пенсионер. Меня сокращают по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ. Уведомление подписала 24.07.2015г.. ТД будет... - вопрос №1580497

расторгнут 25.09.2015г. 3.08 предложили уволиться по собственному желанию. Отказалась. 4.08 уведомили что зарплата у меня будет минимальная 9 тыс., при этом допущено нарушение закона о сроке уведомления о понижении зарплаты. Вопрос 1.Имели ли право понижать зарплату и стоит ли жаловаться о нарушении о сроке уведомления о понижении зарплаты и куда? Я могу уволиться по сокращению досрочно в соответствии со ст.180 ТК РФ. О выплатах выходных пособий мне все понятно, а с выплатой дополнительной компенсации при увольнении досрочно — нет. По тексту ст.180 ТК РФ я поняла что дополнительная компенсация должна быть выплачена в размере среднемесячной заработной платы за время от даты увольнения досрочно (допустим 10.08.2015г.) до даты расторжения ТД по уведомлению (25.09.2015г.). А на предприятии (кадры и председатель профкома) истолковывают что они выплатят только до конца месяца (с 10.08 по 31.08), а дальше с сентября будут выплаты выходных пособий. Вопрос 2. Какой должен быть текст заявления на увольнение по сокращению досрочно? Вопрос 3.Имеет ли право руководитель предприятия отказать мне в досрочном увольнении? Вопрос 4. За какой период обязаны выплатить дополнительную компенсацию: 10.08-25.09 или 10.08-31.08? Размер ее будет определяться исходя из среднемесячной заработной платы или месячного заработка 9 тыс. (и такое слышала)? Пожалуйста помогите мне разобраться во всем и поступить правильно. С уважением. Татьяна Михайловна.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Татьяна Михайловна, добрый день!

По существу вопросов в порядке их поступления:

1. Заработная плата является обязательным  условием трудового договора (Статья 57 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/57/ ), а определенные ТД  условия труда могут быть изменены только по соглашению сторон (Статья 72 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/72/ ). У работодателя есть единственная возможность изменить заработную плату в одностороннем порядке, НО при этом такое изменение должно быть доказательно обусловлено + соблюдена процедура уведомления работника письменно под роспись да два месяца до… (Статья 74 ТК РФ  — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/74/ )
В Вашем письме нет информации касательно обусловленной необходимости изменения заработной платы, но важное условие (порядок уведомления) работодатель нарушил… Поэтому у Вас есть возможность обжаловать действия работодателя в Государственную инспекцию труда в Вашем населенном пункте — это вопросы их компетенции… В течении месяца (еще до Вашего увольнения) они будут обязаны провести проверку и предоставить Вам обоснованный ответ. Полагаю,  их вмешательства должно быть достаточно для  наведения порядка.
Обращаю Ваше внимание, что ТК РФ предусматривает для работника возможность сохранения анонимности обжалования (Статья 358 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/358/ )

2-3. Касательно возможности досрочного увольнения по сокращению по Вашей инициативе — к сожалению, такой возможности для работника ТК РФ не предусматривает. Подробные разъяснения о порядке досрочного увольнения по сокращению даны в п. 5 Комментария к Статье 180 ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского (Институт Законодательства и Сравнительного Правоведения при Правительстве РФ) — по ссылке http://labex.ru/page/kom_tk_180.html , — а именно "Часть 3 ст. 180 ТК предоставляет работодателю возможность прекратить трудовые отношения с работником, не предупреждая его о предстоящем увольнении. В этом случае трудовой договор можно расторгнуть при соблюдении следующих условий: обращение работодателя с предложением прекратить трудовые отношения в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников; письменное согласие работника расторгнуть трудовой договор, не соблюдая двухмесячный срок предупреждения. Используя этот порядок, работодатель не предлагает увольняемому другую работу. Поскольку инициатива принадлежит работодателю, следовательно, он и определяет дату прекращения трудового договора. Дополнительная компенсация выплачивается работнику в день увольнения, одновременно с выплатой выходного пособия. Расторжение трудового договора в связи с ликвидацией организации, сокращением численности, штата работников в период срока их предупреждения ТК не предусмотрено. Поэтому прекращение трудового договора по данному основанию с письменного согласия работника в период срока предупреждения рассматривается как неправомерное."
Соответственно, Вы не можете выступать с инициативой досрочного увольнения = такая возможность предоставлена только работодателю, а при наличии Вашего заявления (по принципу: возможно получится) руководитель имеет право Вам отказать.

4.  Принимая во внимание вышеизложенное  о невозможности досрочного увольнения по сокращению по Вашей инициативе (хотя, конечно, на практике с чем только не встречаешься.., однако я сейчас отвечаю исходя из норм права = как должно быть...), то Вам обязаны выплачивать заработную плату весь период до 25.09.2015..., а в день увольнения — последний рабочий день ознакомить с приказом под роспись + выдать трудовую книжку с соответствующей записью + произвести окончательный расчет, включая заработную плату «под ноль» и денежную компенсацию за все неотработанные отпуска + выплатить выходное пособие в размере среднего заработка (Статья 84.1 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/84.1/ , Статья 127 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/127/ , Статья 140 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/140/ , Статья 178 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/178/ )

Что касается компенсации при досрочном увольнении, то Статья 180 ТК РФ  — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/180/ , — звучит однозначно и разночтений здесь быть не может, а именно: "Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника,исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении".
Соответственно, Вы понимаете все правильно = поскольку Ваш уведомительный период истекает 25.09.2015 года (что прописано в самом тексте уведомления и закреплено подписями обеих сторон), то и денежная компенсация должна с даты увольнения по 25.09.2015, а далее уже — выходные пособия в установленном порядке.

5. Общий порядок исчисления среднего заработка для выплаты выходного пособия определен в Статье 139 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/139/ , — а именно "При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата".
Далее  -  действия по определению среднего дневного заработка согласно п. 9 Постановление Правительства РФ № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»  от 24 декабря 2007 года — по ссылке http://base.garant.ru/12158040/ , — а именно "Средний дневной заработок  исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с пунктом 15 настоящего Положения, на количество фактически отработанных в этот период дней."
При исчислении выходного пособия расчет заработка и выплаты производится за рабочие (а не календарные, в отличие от отпуска) дни. Количество рабочих дней для каждого месяца определено в Производственном календаре — по ссылке http://www.garant.ru/calendar/buhpravo/
И. наконец, для определения суммы к выплате Средний дневной заработок Умножается на Количество рабочих дней в периоде, за который производится выплата (все тот же п. 9 Постановления № 922).
Обращаю Ваше внимание, что выходное пособие НДФЛ не облагается = вся начисленная суммы выдается работнику на руки — п. 3 Статьи 217 НК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/nk/217/

Татьяна Михайловна, ответила по возможности подробно на все Ваши вопросы. Однако, как и в любом конкретном случае,  многое зависит от реальных внешних обстоятельств… При необходимости более предметно — пишите в чат...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана