Приморский край

Добрый день! Трудовая книжка работника утеряна. Работник предоставил копию трудовой, заверенную отделом кадров по последнему месту работу. Можно ли сделать дубликат по заверенной ксерокопии? - вопрос №1580607

Ответы

Здравствуйте Дарья
Если у работника имеется заверенная ксерокопия трудовой книжки по последнему месту работы, все, что от него требуется, – это подать заявление на последнее место работы о потере трудовой книжки и предоставить сотрудникам кадрового отдела ксерокопию заверенную ими же.
После получения заявления кадровики тут же могут приниматься за восстановление документа, так как последние кто видел трудовую книжку в оригинале были они о чем свидетельствует заверенная ксерокопия Трудовой книжку.

Вы же при заведении новой  трудовой книжки, можете внести токо свою запись о том что он принят.
С уважением к ВАМ
Оцените пожалуйста лучший ответ
      Для того, чтобы сделать дубликат трудовой книжки, нужно иметь  рушение суда, т.е. работнику обратиться в суд с подробным исковым заявлением (время, место, событие)  к прежнему работодателю об изготовлении дубликата трудовой книжки в связи с утратой подлинника.
         Ответчик в отзыве на иск изложит свою позицию по утере ответственного лица за ведение, хранение трудовых книжек  в соответствии с инструкцией и готовности выдать трудовую книжку с восстановленными записями.
          Истцу нужно будет взять, по-возможности, все справки с прежних мест работы( в ПФ тоже  можно запросить подтверждение прошлого стажа работы-по запросу  суда) в подтверждение своего стажа( это будет необходимо и для ПФ РФ) и тогда суд удовлетворит иск своим решением и в дальнейшем при возникновении вопросов — решение суда будет на руках.