Волгоградская область

Здравствуйте!я нахожусь в декрете с апреля месяца этого года,меня хотят сократить в связи с реорганизацией предприятия.Сказали что меня сократят как закончится б/л.,Как мне поступить?Спасибо. - вопрос №1581950

Ответы

Если Ваша должность подлежит сокращению, то Вы мало, что сможете поделать. Единственно, что следить за тем, чтобы процедура сокращения была проведена в соответствии с ТК, начиная с предупреждения о предстоящем сокращении, предложения других должностей, учёт Вашего преимущественного права на оставление на работе, при наличии оснований, указанных в ТК. Ну и полностью используйте отпуск по уходу за ребёнком.

Наталья, добрый день!

По существу вопроса — во-первых, не имеет работодатель законных оснований Вас сокращать = увольнение женщины с ребенком в возрасте до 3-х лет по сокращению (п. 2 части 1 Статьи 81 ТК РФ) запрещено — Статья 261 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/261/ +, во-вторых, сама по себе реорганизация предприятия не является основанием для расторжения трудовых договоров  с работниками по инициативе работодателя — Статья 75 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/75/

«Как мне поступить?» — пока никак = дождитесь, что будет предпринимать работодатель  на деле, а не на словах (и не забудьте написать  и официально зарегистрировать у работодателя заявление на отпуск по уходу за ребенком — его для Вас никто не отменял). Потому что  даже если работодатель и сделает опрометчивый шаг, то «вдруг и сразу» сократить нельзя, есть процедура с двухмесячным обязательным уведомлением работника под роспись до… — Статья 180 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/180/
Соответственно, если работодатель в нарушении Ваших гарантированных прав вручит Вам под роспись уведомление об увольнении по сокращению, Вы сразу же сможете обжаловать его действия в Государственную инспекцию труда в Вашем населенном пункте — это вопросы их компетенции. Полагаю, их вмешательства должно быть достаточно для решения Вашего вопроса. Если же нет — Вы всегда сможете восстановиться на работе через суд  с истребованием всех положенных Вам в этом случае компенсаций.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
При необходимости более предметно — пишите в чат...
С уважением,
Оксана

Buh