Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

поездка в Белоруссию - вопрос №1582689

800 p
Скажите, пожалуйста, нужно ли ребенку 15 лет при поездке в Белоруссию на поезде иметь разрешение от родителей?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Согласно Соглашению между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006 г. «Об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства»:
Гражданам одной Стороны, пребывающим на законных основаниях на территории другой Стороны, гарантируются равные права с гражданами этой другой Стороны на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Соглашением.
Граждане одной Стороны независимо от места пребывания (проживания) имеют право свободно въезжать, выезжать, пребывать, следовать транзитом, передвигаться и выбирать место жительства на территории другой Стороны, за исключением мест, для посещения которых в соответствии с законодательством Сторон требуется специальное разрешение, по действительным документам, указанным в приложениях N 1 и 2 к настоящему Соглашению, без миграционной карты.

Согласно Правилам оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (в ред. Постановлением правительства РФ от 17 июня 2015 года №597):
Не допускается проезд детей до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых, за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений.

Следовательно ребенок 15 лет может самостоятельно, естественно имея на руках паспорт гражданина РФ проехать на поезде из России в Белоруссию.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Если ребенок едет не с родителями, а с сопровождающим лицом, то нужно!

Несовершеннолетний гражданин РФ, выезжающий из РФ без
сопровождения родителей,

усыновителей, опекунов или попечителей,

должен иметь при себе

кроме паспорта,

нотариально оформленное согласие названных лиц с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Запаситесь и имейте. Спорить себе дороже.
Здравствуйте, в соответствии со ст.20 ФЗ " О порядке выезда из Российской Федерации и порядке въезда в Российскую Федерацию ":
-Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Кроме того , Сообщением МИД России от 24 августа 2012 г. № 38201/кд О выезде из РФ и въезде на территорию Республики Беларусь несовершеннолетних граждан разъяснено :
"… Сообщаем, что для въезда на территорию Республики Беларусь гражданину РФ необходимо иметь действительный общегражданский либо заграничный паспорт, детям до 14 лет въезд в Беларусь разрешен по свидетельству о рождении.

При этом рекомендовали бы вам заблаговременно получить в органах ФМС России по месту жительства отметку (штамп) о принадлежности ребенка к гражданству России...."

С уважением, Вячеслав .