Москва

Есть завещание отца все имущество переходит жене. Но у отца есть внук который прописан у отца в доме. Внук по настоящее время не работает. Он учится. Имеет ли право внук на часть наследства по ст - вопрос №1583172

1149 ГК РФ как указано в тексте завещания, если отец фактически проживает проживает в указанном доме, но прописан по другому адресу?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Елена! По видимому вы ведете речь об обязательной доле наследства при наличии завещания!

Под обязательной долей подразумевается гарантированный российским законодательством минимум в наследственном имуществе, который положен определенным группам родственников независимо от того, были они упомянуты в завещании умершего или нет. Под понятие обязательных наследников попадают такие незащищенные категории граждан, как:

  • дети покойного, которые к моменту его смерти не достигли совершеннолетия или являются нетрудоспособными;
  • нетрудоспособные родители завещателя и переживший его супруг;
  • нетрудоспособные лица, находившиеся на иждивении у умершего.
  • Так вот: Если внук находится на иждивении наследодателя и является не трудоспособным, то он имеет право на обязательную долю наследства.Во всех других случаях если внук не упомянут в завещании — нет
Лучший ответ по мнению автора

Buh