Дтп - вопрос №158417

Здравствуйте. Я попал в ДТП на мотоцикле, я был пассажиром. Водитель мотоцикла не виновен. У меня тяжкие телесные( голень открытый перелом, бедро закрытый со смещением, черепно-мозговая травма и перелом ключицы ) На кого мне подавать в суд, на водителя мотоцикла или на виновника ДТП напрямую? И какой суммой мне оценивать мои повреждения?

Лучший ответ по мнению автора

В соответствии с ч.3 ст.1079 ГК РФ, владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам.

Солидарная ответственность возникает, если она предусмотрена договором или установлена законом (в данном случае частью 3 статьи 1079 Гражданского кодекса РФ), в частности при неделимости предмета обязательства.

В последующем взыскание может произведено с обоих лиц, или с лица обладающего соответствующими средствами.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

При возмещении вреда здоровью СК виновника ДТП будет лишь возмещать Вам расходы на восстановление утраченного здоровья не более. Что касается возмещения морального вреда, то в исковом заявлении Ответчиком следует указать как виновника ДТП так и водителя мотоцикла, а оценить размер морального вреда Вам следует самотсоятельно, но попробуйте начать с 200.000 руб., а там уже в суде доказывайте и обосновывайте степень выших физических и нравственных страданий. Успехов.

Buh