Ростовская область

Здравствуйте!Я работаю в охранной организации,осуществляя обход охраняемой территории ,обход я совершил в полном объеме согласно маршрутам и графика,я не обнаружил коробку с подписью учебное пособие - вопрос №1584942

и обозначающую взрывное устройство подброшеную начальником, теперь меня привлекают к дисциплинарной ответственности скорее всего объявят выговор, за неисполнение должностных обязанностей и правил внутреннего трудового распорядка в частях " осуществляет контроль и наблюдение за обстановкой на территории охраняемого объекта" и "обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязоности возложенные на него трудовым договором, должностной инструкцией" правомерно ли это ведь это событие спровоцировано подбросом и не несет каких то негативных последствий для работодателя

Ответы

Здравствуйте. То, что с вами произошло, довольно распространенная практика например в полиции. Вышестоящий орган МВД, периодически проводит такие проверки и в случае недосмотра или пропуска с таким предметом на объект, сотрудников полиции строго наказывают или вообще увольняют со службы. Но в вашем случае не идет речь о спец. органе, подразделении обязанном предотвращать теракты, охранять общественный порядок и безопасность. Как понимается, ваша обязанность следить за сохранностью имущества. Поэтому обжаловать дисциплинарное наказание, если его к вам применят, вполне реально.
Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!

Buh