Краснодарский край

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могут ли меня перевести с вышестоящей должности на нижестоящую в одной и той же организации? и будет это как то... - вопрос №1586177

фиксировать в трудовой книжке?

Ответы

Здравствуйте. Без письменного согласия работника, работодатель не имеет права переводить его на нижестоящую должность (ст.72.1, ст.72.2 ТК РФ)
Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!
Виктория, добрый день!

По существу вопроса — любые изменения определенных сторонами условий труда в ТД, в том числе и переводы производятся только по соглашению сторон, закрепленных в письменной форме дополнительным соглашением к ТД — Статья 72 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/72/
Соответственно, изменять каким-то образом в одностороннем порядке Вашу должность и трудовую функцию работодатель не имеет законных оснований (за исключением временного перевода сроком на 1 месяц по причине форс-мажора...  — Статья 72.2 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/72.2/  — полагаю, это не Ваш случай).

Если же Вы будете согласны на перевод,  и этот перевод будет постоянным, то тогда все должно быть официально оформлено = подписано дополнительное соглашение к трудовому  договору о переводе + издан приказ, с которым Вас должны ознакомить под роспись + внесена соответствующая запись в трудовую книжку и личную карточку работника — пп. 10 и 12 Главы 2 Постановления Правительства РФ № 225 «О трудовых книжках» от 16 апреля 2003 года — по ссылке http://base.garant.ru/12130601/
Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана