Тамбовская область

Могут ли заставить написать заявление которое звучит примерно так "прошу меня принять на работу водителем по совместительству с оплатой за... - вопрос №1586220

фактическое отработанное время". Если человек работает в этой организации уже много лет официально по трудовой книжке и это является его основной работой?

Лучший ответ по мнению автора

Людмила, добрый день!

По существу вопроса — работа по совместительству действительно оплачивается за фактически отработанное время — Статья 285 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/285/ + при работе по совместительству (в том числе и внутреннему) заключается отдельный трудовой договор — Статья 282 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/282/ , НО в Вашем случае важно не это, а совсем иное =  нельзя заставить  работника писать заявление на изменение определенных трудовым договором условий труда!Статья 72 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/72/ , а именно "Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора".

Соответственно, если у работника есть подписанный трудовой договор на работу водителем, он заключен на неопределенный срок, работник много лет работает в этой организации и это является его основным место работы — изменить такой порядок дел работодатель не имеет законных оснований без свободного от принуждения  волеизъявления работника. Все остальное — это уже больше психологический аспект взаимоотношений Работник — Работодатель… При необходимости более предметно — пишите в чат...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Людмила
Вас никто не имеет права заставить работать по совместительству, это во первых
а во вторых работа по совместительству оплачиваться согласно оговоренной суммы от должности это может быть 25%, и выше, но ни как не за отработанное время, и сумма которая вам должна выплачиваться, должна быть прописана в допсоглашении к трудовому договору о работе по совместительству.
А также данная сумма оговаривается и в приказа на составление дополнения  к трудовому договору
с уважением к ВАМ
оцените пожалуйста лучший ответ