Иркутская область

Здравствуйте, меня уколол прохожий иглой на улице, на следующий день я обратилась в СПИД-ЦЕНТР в своем городе с просьбой предоставить мне экстренную терапию ( данная терапия эффективна только в - вопрос №1588369

течение 48 часов ), но в данном центре мне отказали в терапии. Аргументировав это тем, что данные лекарства выдаются только мед работникам при возникновении аварийных ситуаций на рабочем месте. Также сотрудники центра сказали, что риск инфицирования низкий. Через неделю после укола я сдала анализы на всевозможные инфекции, анализы отрицательны, но данные результаты анализов не означает, что я не чем не заразилась, так как вирусные инфекции могут находится в инкубационном периоде около года и окончательно исключить инфицирование можно только через год. Правомерны ли были действия врачей данного центра отказав мне в экстренной терапии, аргументировав это тем, что данные лекарства выдаются только мед работникам при возникновении аварийных ситуаций? Если вдруг инфицирование произошло, как можно привлечь к ответственности сотрудников данного центра в неоказание первой медицинской помощи? Полностью исключить инфицирование возможно только через год
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Обратитесь с жалобой на бездействие медицинских работников в прокуратуру. Этим вы и зафиксируете сам факт (на случай заражения), а так же будет проведена проверка законности отказа в терапии.
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!