Республика Адыгея

Прошу проконсультировать по следующему вопросу: по решению суда должник должен крупную сумму денег. Исполнительный лист уже четыре месяца у пристава.... - вопрос №1588371

Долг не вернула и не собирается. Пока шел суд, который все время переносился из-за неявки в суд должника, совместно нажитое с мужем имущество переписали на третье лицо. Она нигде официально не работает, на ее имя сейчас нет никакого имущества. Что возможно предпринять в данной ситуации? Заранее благодарю.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Необходимо через судебного пристава-исполнителя выяснить, имеются ли у должника какие-либо источники дохода, в частности, по месту трудоустройства. Как только в пользу должника поступит любой денежный доход, на него можно обратить взыскание.
Кроме того, совершенная должником сделка по отчуждению имущества может отвечать признакам подозрительной сделки, если она совершена в целях причинения имущественного вреда кредитору. Указанная цель предполагается, если в момент совершения сделки должник знал о своей задолженности и, отчуждая имущество, отвечал признакам неплатежеспособности. Такая сделка может быть признана судом недействительной по иску кредитора с применением последствий в виде возврата имущества и обращения на него взыскания.
Для детальной консультации нужна более подробная информация, подкрепленная документами.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Если сделки по переоформлению имущества осуществлялись в период раздела, то отменить их, конечно, фактически невозможно, но вот взыскать с ответчика половину суммы от продажи этого имущества можно. А если имущество отчуждалось путём дарения, то истец вправе потребовать компенсацию в размере половины стоимости этого имущества.
Правда, судя по тому, как идёт исполнительное производство, сомневаюсь, что истец очень скоро удовлетворит свои требования...
И тем не менее — удачи!