Московская область

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Мы приобретаем квартиру в рассрочку от застройщика, срок последней выплаты и сдачи дома в эксплуатацию будет в... - вопрос №1589156

январе 2016 г. могу ли я уже сегодня перепродать эту квартиру, если да, то каким образом это лучше сделать, как оформить документы, ведь на руках только договор участия в долевом строительстве. Спасибо.

Ответы

Перепродать Вы не сможете, так как не являетесь собственником данной квартиры… переуступку по договору ДДУ — да, с согласованием застройщиком…
Здравствуйте. По ДДУ квартиру продать только договором уступки права требования. Согласно ст.11 ФЗ РФ 214, — «Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации». Согласно ГК РФ, перевод долга возможен только с согласия кредитора (в вашем случае — застройщика).
Всего доброго и удачи!
Здравствуйте! Если квартира по договору участия в долевом строительстве полностью не оплачена, то Вы можете продать ее путем заключения с застройщиком и будущим собственником соглашения о передаче последнему прав и обязанностей участника долевого строительства по договору.
После того, как квартира будет полностью оплачена, Вы вправе заключить с будущим собственником договор возмездной уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве. Если договором участия в долевом строительстве предусмотрена обязанность согласования такой уступки с застройщиком, то уступка требования может быть произведена только с согласия застройщика.
Обе описанных сделки подлежат государственной регистрации и считаются заключенными с момента такой регистрации, поэтому соблюдения императивных требований закона и условий договора для Вас обязательно.