Москва

Здравствуйте. Такая ситуация, мой бывший муж будучи со мной в браке заразил меня сифилисом, что подтверждают справки об анализах. Могу ли я на него подать в суд, за заражение и потребовать моральный - вопрос №1590066

ущерб, если из за сифилиса у меня случилась внематочная беременность и вырезали трубу…
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Для того, что бы взыскать моральный вред требуется установление вины (уголовной, административной, гражданско-правовой проступок или деликт). Возможность привлечения к уголовной ответственности, зависит от того, знал ли ваш бывший муж о том, что он болен венерическим заболеванием, действовал ли он умышлено (при совершении данного преступления умысел может быть и косвенным)? Согласно ст.121 УК РФ: «Заражение другого лица венерической болезнью лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев». Соответственно в ходе расследования или в судебном следствии вы вправе подать гражданский иск о компенсации морального вреда причиненного здоровью преступлением.
Но и в том случае, если доказать умысел по ст.121 УК РФ не удастся и будет отказ в возбуждении уголовного дела, все ровно можно взыскать компенсацию морального вреда причиненного здоровью, в гражданском порядке исковым заявлением, т.к. согласно ст.1064 ГК РФ: «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред».
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Доказать факт заражения в судебном порядке будет крайне сложно.