Москва

Добрый день.Вопрос такой, собираемся покупать квартиру,предварительно продав квартиру отца(прописаны вместе),также я женат, квартиру будем брать в ипотеку(я и жена),деньги на первый взнос - вопрос №1560413

родительские, можно ли оформить какойто документ, который в случае развода, поделит квартиру не на 50/50, а к примеру 30/70? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Александр!
Очень хорошо, что Вы задумались об этом вопросе.
Поскольку на первоначальный взнос деньги дают Ваши родители, то очень рекомендую оформить это договором дарения денежных средств. И в договоре указать, что денежные средства дарятся на приобретение жилья.
Ещё один — отличный! — вариант избежать в будущем раздела ипотечной квартиры и доказывания Вашего права на бОльшую долю в ней, — это приобретение квартиры уже сейчас в долевую собственность в том порядке, в каком будет финансовое участие каждого из супругов. К примеру, квартира стоит миллион рублей, родители дают Вам 500 тысяч рублей. Значит, уже половина квартиры будет являться Вашей. А вторая половина будет являться совместной. Следовательно, в долях это будет выглядеть так: Вы покупаете 2/3 доли в праве, жена — 1/3 доли в праве. И банку всё равно, в каких долях будет приобретаться квартира.
Удачи!