Москва

Добрый день.Вопрос такой, собираемся покупать квартиру,предварительно продав квартиру отца(прописаны вместе),также я женат, квартиру будем брать в ипотеку(я и жена),деньги на первый взнос - вопрос №1560413

родительские, можно ли оформить какойто документ, который в случае развода, поделит квартиру не на 50/50, а к примеру 30/70? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Александр!
Очень хорошо, что Вы задумались об этом вопросе.
Поскольку на первоначальный взнос деньги дают Ваши родители, то очень рекомендую оформить это договором дарения денежных средств. И в договоре указать, что денежные средства дарятся на приобретение жилья.
Ещё один — отличный! — вариант избежать в будущем раздела ипотечной квартиры и доказывания Вашего права на бОльшую долю в ней, — это приобретение квартиры уже сейчас в долевую собственность в том порядке, в каком будет финансовое участие каждого из супругов. К примеру, квартира стоит миллион рублей, родители дают Вам 500 тысяч рублей. Значит, уже половина квартиры будет являться Вашей. А вторая половина будет являться совместной. Следовательно, в долях это будет выглядеть так: Вы покупаете 2/3 доли в праве, жена — 1/3 доли в праве. И банку всё равно, в каких долях будет приобретаться квартира.
Удачи!
19.07.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store