Кемеровская область

При разделе квартиры, несовершеннолетние дети претендуют на часть квартиры, или только делится между родителями? - вопрос №1590552

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте
Раздел имущества согласно ст. 39 СК РФОпределение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

исходя из вышеприведенной статьи суд может отступить от  равного разделения долей в интересах несовершеннолетних детей.

с уважением к ВАМ
оцените пожалуйста лучший ответ
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! На имущество, которое подпадает под режим совместной собственности супругов, при его разделе могут претендовать только супруги. Несовершеннолетние дети не являются в силу закона участниками общей долевой собственности супругов и предъявлять требование о выделе в нем доли не вправе.
Вместе с тем в соответствии со ст. 39 Семейного кодекса РФ суд при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе вправе отступить от принципа равенства долей исходя из интересов несовершеннолетних детей и разделить имущество между супругами не в равных долях.
у детей нет прав на имущество родителей, как и у родителей нет прав на имущество детей