Подарить деньги дочери - вопрос №285464

Здравствуйте.Дочь с зятем строит дом.Хочу дать им в помощь приличную сумму денег.Подскажите пожалуйста, как можно подстраховаться в случае развода, что бы не потерять эту долю.Деньги лежат у меня на счете в банке.Хоту перечислить патежкой на счет дочери.Знакомые говорят, что можно оформить обыкновенный договор дарения, а платежка, если что, и будет подтверждением того, что деньги подарены мной и не нужно оформлять договордарения натариально(узнали, что за оформление тоже нужно прилично заплатить, а у нас каждый рубль на счету) .Так ли это? Заранее благодарна.

Ответы

Тамара!

Все-таки рекомендую заключить нотариальный договор дарению, в котором указать, что сумма, которую Вы передаете будет использоваться для строительства конкретного дома на земельном участке и указать по какому адресу.

Тамара! Вам можно заключить договор дарения в письменной форме без оформления у нотариуса. В договоре обязательно прописать цель дарения — денежные средства на постройку дома по адресу такому-то. Способ передачи денег — перечисление со счета № ___ на счет № _______. После перечисления денег можно дополнительно составить акт приема-перадачи денег к договору дарения, где указать, что денежные средства перечислены со счета № на счет № __. Одаряемый деньги получил. И приложиь дополнительно к акту платежное поручение

Полностью согласен с Ольгой Юрьевной.

Тамара, нотариальную форму советую как гарантированное доказательство в суде, так как при рассмотрении спора суде в практике не единичны случаи, когда простая письменная форма не принималась судом как допустимое доказательство.

Buh