Подарить деньги дочери - вопрос №285464

Здравствуйте.Дочь с зятем строит дом.Хочу дать им в помощь приличную сумму денег.Подскажите пожалуйста, как можно подстраховаться в случае развода, что бы не потерять эту долю.Деньги лежат у меня на счете в банке.Хоту перечислить патежкой на счет дочери.Знакомые говорят, что можно оформить обыкновенный договор дарения, а платежка, если что, и будет подтверждением того, что деньги подарены мной и не нужно оформлять договордарения натариально(узнали, что за оформление тоже нужно прилично заплатить, а у нас каждый рубль на счету) .Так ли это? Заранее благодарна.

Ответы

Тамара!

Все-таки рекомендую заключить нотариальный договор дарению, в котором указать, что сумма, которую Вы передаете будет использоваться для строительства конкретного дома на земельном участке и указать по какому адресу.

09.06.12

Тамара! Вам можно заключить договор дарения в письменной форме без оформления у нотариуса. В договоре обязательно прописать цель дарения — денежные средства на постройку дома по адресу такому-то. Способ передачи денег — перечисление со счета № ___ на счет № _______. После перечисления денег можно дополнительно составить акт приема-перадачи денег к договору дарения, где указать, что денежные средства перечислены со счета № на счет № __. Одаряемый деньги получил. И приложиь дополнительно к акту платежное поручение

09.06.12

Полностью согласен с Ольгой Юрьевной.

09.06.12

Тамара, нотариальную форму советую как гарантированное доказательство в суде, так как при рассмотрении спора суде в практике не единичны случаи, когда простая письменная форма не принималась судом как допустимое доказательство.

09.06.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store