Свердловская область

Кто говорит, что будет долг, а кто нет, так как же поступит судебный пристав? - вопрос №1590597

Я уволился с предприятия, где официально переводили алименты бывшей жене. В данный момент нигде не работаю. судебный пристав насчитала 5700 рублей, но жена согласна на 4000 тысячи, если я буду брать с нее расписки, что она претензий не имеет к 4000 тысячам, то как поступит судебный пристав? не будет ли у меня образовываться долг? жена же претензий к алиментам не имеет?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте,… Ирина!
Долг будет, потому что ведётся исполнительное производство, в рамках которого судебный пристав обязан самостоятельно производить расчеты суммы алиментов. И если должник не работает, то берётся прожиточный минимум по региону.
Если не хотите, чтобы долг рос, пусть жена либо отзовёт исполнительный лист на время, потом предъявит заново, либо утверждайте соглашение о выплате алиментов в твёрдой денежной сумме через суд.
Либо пусть жена как взыскатель как-то с судебным приставом оформляет письменно эту сумму в 4 000 рублей.
Удачи!