Астраханская область

Здравствуйте!Мой муж долгое время проработал в фирме РОСЭНЕРГОСТРОЙ. зарплату перестали платить с марта 2015 года.на впросы, А КОГДА? ,финансовый... - вопрос №1590862

директор отвечал: в следующем месяце, на следующей неделе, послезавтра… В итоге подали в суд, счета фирмы заморозили и теперь фин.директор сообщает с радостью что мы сами виноваты.и теперь денег не увидим.Что все это значит, и есть ли возможность их все таки получить (по справке, не ИНДЕКСИРОВАННая сумма составляет около 200 000 т.р.)Какие наши действия? Спасибо.

Ответы

Наталья, добрый день!

По существу вопроса — хотелось бы понимать, что Вы подразумеваете под «счета фирмы заморозили?» = кто инициатор и по какому поводу..., однако «в общем и целом»  рано радуется финансовый директор, вернее, полагаю, что своей демонстративной радостью он старается ввести Вас в заблуждением = списание по исполнительным листам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и по оплате труда с лицами, работающими или работавшими по трудовому договору (контракту) производится ВО ВТОРУЮ ОЧЕРЕДЬ = по сути, до всех остальных выплат (и налоговых, и иных договорных....) — Статья 855 ГК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/gk/855/
Так что кто бы на какую бы сумму «счета не морозил»...,  исполнительный лист на заработную плату будет приоритетным...

У Вашего мужа вполне есть шанс  по факту вынесения судебного решения в его пользу получить исполнительный лист и возбудить исполнительное производство в установленном законом порядке — Статья 30 Главы 5 Федерального Закона № 229-ФЗ   «Об исполнительном производстве» от  02 октября 2007 года  — по ссылке http://base.garant.ru/12156199/5/#block_500
Соответственно, дальше дело техники  = при первых же поступлениях на расчетный счет организации деньги будут списаны в погашение задолженности перед ним.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
  Фирма частная?