Кемеровская область

Перенес инсульт в результате трудовой деятельности. Получил инвалидность. Каким образом подать на работодателя на регресс или компенсацию лечения... - вопрос №1592429

Ответы

Здравствуйте, Сергей!

В Вашей ситуации нужно доказать, что заболевание Вы получили в результате трудовой деятельности, получить группу инвалидности в связи с профессиональным заболеванием, установить процент утраты профессиональной трудоспособности.
 Для этого сначала нужно обратиться к районному профпатологу и получить у него направление областной центр профпаталогии для установления причины Вашего заболевания. Обследование в центре профпаталогии бесплатное, там есть все специалисты, которые сделают заключения о состоянии Вашего здоровья и причинах заболевания, а если нужно -дадут направления для бесплатных обследований у других специалистов. С документами из центра пропаталогии и иными обследованиями невролога, терапета и др., Вам необходимо обратиться к своему участковому терапевту о получении направления в МСЭ (медико-социальную экспертизу) для получения инвалидности и определения процента утраты профессиональной трудоспособности. Справки из МСЭ  нужно направить в Фонд социального страхования для получения Вами страховых выплат по утрате профессиональной трудоспособности, получения путевок в санатории и других мер реабилитации в соответствии с программой реабилитации инвалида, а также в Пенсионный фонд — для получения пенсии по инвалидности.
После оформления группы инвалидности, определения процента утраты профессиональной трудоспособности в связи с профессиональным заболеванием можно обратиться в суд к работодателю о взыскании с него в Вашу пользу вреда, причиненного здоровью: утраченного заработка, затрат на лечение (приобретение медикаментов, платное лечение и т.д.), взыскании суммы компенсации морального вреда, причиненного Вам в результате профессионального заболевания.
Пока Вы все оформляете, попросите  у кадровика Ваш коллективный договор, в котором должны быть оговорены условия предоставления работнику материальной помощи, в том числе — на лечение. Напишите заявление работодателю о выплате Вам материальной помощи. В случае отказа работодателя предоставить Вам материальную помощь, либо непредставлении Вам каких-либо документов, которые будут Вам необходимы для установления инвалидности и процентов утраты профессиональной трудоспособности, либо создания иных препятствий, обращайтесь в трудовую инспекцию.

С уважением, Татьяна Анатольевна
Добрый день! Инсульт произошел при осуществлении действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем? Данный несчастный случай расследовался комиссией? Акт о расследовании несчастного случая составлялся? И какое было принято решение?
Сергей, уточню свой ответ.
В случае, если инвалидность Вами получена в результате профессионального заболевания, Вам дополнительно нужно установить процент утраты профессиональной трудоспособности (так же, через МСЭ).
После оформления группы инвалидности, определения процента утраты профессиональной трудоспособности в связи с профессиональным заболеванием можно обратиться в суд к работодателю о взыскании с него в Вашу пользу вреда, причиненного здоровью: утраченного заработка, затрат на лечение (приобретение медикаментов, платное лечение и т.д.), взыскании суммы компенсации морального вреда, причиненного Вам в результате профессионального заболевания.
В случае, если Вы сейчас не работаете, Вам срочно нужно стать на учет в службу занятости для получения пособия по безработице (4900 руб.), трудовой стаж также будет идти.
Пока Вы все оформляете, попросите  у кадровика Ваш коллективный договор, в котором должны быть оговорены условия предоставления работнику материальной помощи, в том числе — на лечение. Напишите заявление работодателю о выплате Вам материальной помощи. В случае отказа работодателя предоставить Вам материальную помощь, либо непредставлении Вам каких-либо документов, которые будут Вам необходимы для установления инвалидности и процентов утраты профессиональной трудоспособности, либо создания иных препятствий, обращайтесь в трудовую инспекцию.

С уважением, Татьяна Анатольевна