Свердловская область

здравствуйте!подскажите пожалуйста: купила телефон месяц назад и он сломался мои действия в магазине и мои права чтоб не обманули.спасибо - вопрос №1592958

Ответы

Здравствуйте. Все зависит от того по какой причине сломался телефон? В соответствии с Законом о защите прав потребителя и подзаконных актов, сотовые телефоны относятся к технически сложным товарам, обмен и возврат которых по истечении 15 дней после покупки, предусмотрен только в установленных ст.18 ЗоЗПП случаях: «В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков».
Обратитесь к продавцу с письменной претензией по качеству товара, под отметку в получении. Но на данном этапе продавец имеет право направить телефон на гарантийный ремонт и экспертизу качества. О приемке телефона продавец обязан выдать вам подтверждающий документ. Так же вы имеете право письменно заявлением, потребовать у продавца, на период устранения недостатков, подменный товар (другой телефон). Гарантийный ремонт будет возможен, если недостаток (поломка) возникла по вине производителя или продавца. Гарантийный ремонт не может превышать 45 дней. Превышение этого срока или повторная поломка телефона, будет являться основанием для предъявления требования о возврате или обмене товара.
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!