Договор долевого участия - вопрос №159304

Добрый день.

Заключен договор долевого участия. Он состоит из двух частей:

1. что строим: помещение в соответствии с проектно-сметной документацией (чертеж помещения прошит в конце договора)

2. порядок расчетов: построили метров больше — доплачиваем, меньше — застройщик возвращает разницу.

Суть: застройщик самовольно меняет проект помещения, изменения касаются лишь того, что убраны все внутренние перегородки. И требует доплаты за площадь под этими перегородками ссылаясьна то что «фактическая площадь увеличилась» и по договору мы должны доплатить.

Подскажите, насколько правомерны действия застройщика? Что делать в данной ситуации?

P.S. По договору перегородки по начальному проекту помещения устанавливаем мы, но их установка запрещена по сдачи дома в эксплуатацию. Новый проект уже не предусматривающий наличие перегородок сделан раньше сдачи дома в эксплуатацию.

Ответы

добрый день, если приложением к договору у Вас предусмотрено в качестве объекта строительства именно такое помещение со всеми перегородками, то затройщик не вправе ничего изменять самостоятельно, если только такое право не установлено договором. Что касается Вашей обязанности заплатить по фактической площади объекта, то это не означает, что Вы должны платить за площадь, которая образовалась без Вашего согласия с нарушением договора. Это можно отнести к общему запрету при подряде на выполнение доп. работ без воли заказчика, следствием нарушения которого является отсутствие обязанности оплачивать дополнительный объем работ.

Также подобное требование «оплатить по факту» можно отнести к злоупотреблению правом. Думаю Вам необходимо более внимательно изучить договор и не оплачивать за доп. площадь, указав на то, что помещение должно быть передано в согласованном виде, кроме того потребовать передать помещение с перегородками, согласно приложению.

Buh