Сложно это говорить, но моя проблемы в нанесении себе увечий. Ещё в школе началось более 10-ти лет назад, дальше больше. Много раз попадал к врачам,... - вопрос №1593564

зашивали колото-резанные раны. Последний раз попал пару дней назад. Пару недель назад порезал себя и думал что всё, больше не буду этим заниматься после того как часов 14-18 без остановки текла кровь из раны. За 10 лет вставлял под кожу разные предметы, поджигал части тела, колол, прокалывал, резал себя. Но это понимаю что ненормально, но остановиться не могу. А ведь на носу 30-ть лет…
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Обратитесь за психологической помощью, обязательно. Пока Вы не осознаете, почему и с какой целью Вы причиняете себе увечья, Вы не остановитесь. Спросите себя, каких ощущений Вам не хватает, перед тем как у Вас возникает желание себя наказать и нанести себе увечье, чего Вы на самом деле хотите: испытать боль, чтобы почувствовать себя живым; причинить себе вред, потому что Вам скучно и тоскливо; причинить вред, потому что Вы злитесь на себя или у Вас возникает желание увидеть свою кровь и Вы наносите себе порезы, чтобы увидеть именно это… Если Вы хотите остановиться, Вам нужно понять, для чего Вы это делаете, самостоятельно справиться с такой задачей не под силу. Удачи Вам и освобождения от боли, гнева, страха и т.д.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, аноним.
Такое поведение называется аутоагрессией. Необходимо выявить глубинные причины и проработать их со специалистом. Обращайтесь, помогу.
Доброе утро. Вы описываете, с большей долей вероятности, аутоагрессию, которая может сопутствующей составной основного заболевания, поэтому вам стоит обратиться на очный прием к психиатру/психотерапевту.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами

Здравствуйте!

Как выше написали другие эксперты, то, что Вы делаете, называется аутоагрессией. При этом мне кажется важным поговорить с Вами о ее причинах и об агрессии вообще. Агрессию можно направить по-разному. Например, разозлиться и пнут ногой дверь. Или накричать на другого человека. Вас подрезали на дороге? Вы догоняете и начинаете мстить. Все это проявления агрессии. Так делают все люди и ничего странного в подобном поведении нет. В идеале агрессию нужно сразу отреагировать, чтобы она не копилась внутри. А бывают случаи, когда агрессия не находит выхода, или ей запрещают вообще появляться. Причины на то могут быть самые разные. Как раз Ваша агрессия вместо того, чтобы найти другой выход, направилась на Вас самого. Это может значит, что Вы не нашли других приемлемых путей устранить свою злость. И произошло это как раз около 10 лет назад. На данный момент аутоагрессия (т.е. агрессия, направленная на себя) стала для Вас привычным путем избавления от эмоций и злости (за 10 лет). Другие пути Вам по каким-то причинам недоступны.

Таким образом, я вижу ситуацию следующим образом: Вам важно определить причины агрессии (найти объект, на который Вы злитесь) и научиться выпускать злость другими способами. Сейчас у Вас только одна возможность совладать со стрессом: самоповреждения. Получается Вы пока не научились другим способам. Для человека свойственно действовать по знакомой схеме, поэтому Ваше поведение понятно.

Но все вышенаписанное справедливо в том случае, если Ваша аутоагрессия имеет причины. Я предполагаю, что это так. Тем не менее, не исключено и то, что желание калечить себя, скорее выступает как навязчивость и не подлежит Вашему контролю. В этом случае могут потребоваться другие виды помощи.
Чтобы понять какой именно вариант Ваш, лучше, конечно, обратиться к специалисту. Он поможет понять, что стало причиной Вашего вопроса. Плюс я думаю Вам есть о чем рассказать, потому что трудно представить, чтобы самоповреждения существовали в жизни человека сами по себе без какого-либо внутреннего переживания.

Если Вы захотите обратиться за дальнейшим решением ситуации, буду рада Вам помочь.

С уважением, Любовь.