Эгоизм или защитная реакция? - вопрос №1594447

Доброго времени суток! Впервые обращаюсь за подобной помощью, но кажется самой не справиться. Ситуация следующая: мне 33 года не замужем, в разводе. Живу с родителями, свой не большой бизнес. На данный момент мама находится в больнице. Туда она попала уже как месяц тому назад, в этот момент я находилась в отпуске. Реакция на этот факт(сообщила сестра) была почти спокойная. Я не видела особого смысла возвращаться, т.к. не знала чем могу помочь, хотя и понимала, что веду себя не слишком правильно с моральной точки зрения. Я вернулась домой через неделю. Сейчас сестра и папа каждый день нервничают, суетятся, хватаются обсолютно за все и при этом только зря тратят время-это мне так кажется, хотя я и понимаю, что они волнуются. Что же касается лично меня, то я как бы замкнулась. Я не хочу обсуждать с ними ситуацию со здоровьем мамы, если не говорятся конкретные шаги для улучшения ситуации. Я не впадаю в истерики и не хватаюсь за все подряд.При этом разделила свой день четко на несколько этапов: больница(посещение мамы, общение с лечащим врачом, консультации со специалистами, если такие появляются), работа(клиенты, персонал), домашние дела и по ночам так же работа(реклама). Эмоциям не даю собой завладеть и не хочу думать о том, что будет дальше(болезнь у нее серьезная). Так же стараюсь выделять время для собственного отдыха. В общем в некотором смысле я отстранилась эмоционально от проблемы и делаю только то, что по настоящему может принести пользу. Вот и задаюсь теперь вопросом-не эгоизм ли это? Сестра и папа обвиняют меня в хладнокровии и бесчувственности. Или это своего рода защитная реакция? Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, ksusha. Дааа, близкие иногда могут заставить нас сомневаться даже в самых разумных наших поступках, увы. Судя по Вашему описанию, у Вас и Ваших близких очень разные представления о том, что такое забота о ближнем и о роли эмоций в этом процессе. Похоже, что для них охи и ахи — неотъемлемая составляющая заботы, а для Вас более значимыми являются поступки. Но это абсолютно не повод обвинять Вас в бесчувственности. А хладнокровие в похожих ситуациях даже необходимо, чтобы принимать взвешенные решения.
Что касается эгоизма. Вы наверняка слышали о таком явлении, как здоровый эгоизм. Это способность позаботиться о себе для того, чтобы иметь ресурсы для заботы о близких. Ну чем Вы сможете помочь Вашей маме, если не будете восполнять сил, затраченных на походы в больницу, консультации со специалистами, поддержание мамы в ее непростой ситуации, на собственную работу, да еще и на конфронтацию с отцом и сестрой? Уверяю Вас, ksusha, что если тут и есть намеки на эгоизм, то речь идет как раз об этой его разновидности.
Не является ли Ваша некоторая эмоциональная отстраненность защитной реакцией? Даже если и так, то она Вам только в помощь, судя по тексту, поскольку позволяет сосредоточиться на том, «что по настоящему может принести пользу», учитывая, что сил понадобится еще много.
Доверяйте себе,ksusha.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Ксюша!
Вы поступаете абсолютно правильно и рационально.
У родственников нет оснований обвинять Вас в хладнокровии и бесчувственности.
Лучше оказывать реальную надежную помощь, чем без толку охать и ахать.
Не слушайте их и продолжайте действовать как действовали.
Удачи Вам!
то что вы взяли чувства под контроль не главное главное что вы смогли их взять под контроль. на ваше поведение могли сказаться отношения с матерью которые судя по всему складывались не очень либо врожденная прагматичность и рационализм. это точно не эгоизм так как вы делаете для своей мамы все что можете. это скорее ваш способ справляться с ситуацией который не хороший и не плохой но он просто ваш. на этот выбор могла повлиять и ваша жизнь например развод и бизнес которые сделали вас самостоятельной но вместе с тем немного и ожесточили. в любом случае вы поступаете верно только с отцом и сестрой нужно помягче так как им нужна поддержка