Воронежская область

Добрый день. Ситуация такая. Я была в отпуске по уходу за ребенком до з лет. На работу собираюсь выходить 01.09.2015 г, не досидев в отпуске пол года до полных 3 лет малыша. Написала - вопрос №1595183

заявление.Директор поставила резолюцию. Отправила в отдел кадров. Начальник моего отдела позвонила, сказала, что выйти из декретного отпуска я могу только после подписания гендиректором моего заявление о выходе на работу. Это регламентируется внутренним регламентом о начислении заработной платы. Правомерно ли это? Что мне делать, если гендиректор откажет мне в выходе? Нужно ли чтоб он оставил резолюцию своего решения на моем заявлении? И еще ситуация. На моем месте работает сотрудница. Каким договором она оформлена, она не знает. Делает запрос в отдел кадров, ее кормят завтраками. Я увидела копию ее трудовой книжки. Там такие записи, что принята секретарем, потом переведена на должность заместителя директора по учету ( это и моя должность, с которой я ушла в декрет), затем стоит запись, ошибочная запись что переведена на должность заместителя директора магазина по учету. У нас такой должности нет. Получается, что эта сотрудница работала не на моей должности. И получается, что отдел кадров ошибочно открыл ей вакансию, и не знают как ее уволить?<cut>

Ответы

Здравствуйте Светлана.
В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ женщине, имеющей ребенка в возрасте до 3 лет, по ее заявлению предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им указанного возраста, который она вправе использовать по своему усмотрению полностью или по частям. При этом согласно ч. 4 данной статьи на период отпуска по уходу за ребенком за Вами сохраняется место работы (должность).
Трудовой кодекс устанавливает лишь максимальную продолжительность отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Поэтому они могут иметь такую длительность, которая окажется предпочтительной для работника, обладающего правом на использование отпуска.
Трудовое законодательство указывает, что женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, может в любое удобное для нее время досрочно выйти из указанного отпуска, а работодатель не вправе отказать в удовлетворении ее заявлений.
С уважением к ВАМ
оцените пожалуйста лучший ответ
Светлана, добрый день!

По существу вопроса — если Вы написали и официально зарегистрировали заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком с 01 сентября 2015 года, то выйти на свое рабочее место, с которого и уходили в отпуск, Вы должны 01 сентября 2015 года = Статья 256 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/256/  однозначно оставляет право за работником решать как брать отпуск (полностью или по частям), а работодателя обязывает сохранять за работником его должность/рабочее место вплоть до выхода из отпуска.

Более подробно этот вопрос рассмотрен в п. 2 Комментария к Статье 256 ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского (Институт Законодательства и Сравнительного Правоведения при Правительстве РФ) — по ссылке http://labex.ru/page/kom_tk_256.html , а именно "за женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, сохраняется место работы (должность) и она может в любое время прервать отпуск и вернуться на работу" + "если по возвращении из отпуска (до истечения срока или после его окончания) прежняя работа им не предоставлена,  женщина  вправе предъявить иск о восстановлении на прежней работе в судебном порядке".

Соответственно, если 01 сентября 2015 года Вас не допустят к работе, Вы сможете решить этот вопрос либо через ГИТ,  либо через суд — но в этом случае работодатель уже будет обязан  выплатить Вам денежную компенсацию в размере среднего заработка за весь период незаконного лишения возможности трудиться — Статья 234 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/234/

Полагаю, Ваш генеральный директор и ОК также учтут все свои факторы риска  и примут единственно верное решение = издадут приказ о Вашем выходе на работу из отпуска с 01 сентября 2015 года… Что касается сотрудницы, работающей на «Вашем месте», то это не Ваша проблема = в любом случае она должна быть  либо уволена,  либо переведена на иную работу днем накануне Вашего выхода (31 августа 2015 года)… Как это сделать надлежащим образом  - решать ОК и генеральному директору = это вопросы их компетенции...
Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана