Ростовская область

Как не превратиться из потерпевшего в виновника дтп? - вопрос №1595413

Попал в дтп, ехал на скутере в краней правой полосе, скорость 40-50 км/ч. Со второго ряда мне на перерез поворачивает джип. Я в эту секнду оглянулся назад, посмотреть обстановку сзади. и влител в бок джипу. Подороге в больницу мне позвонил дознаватель и когда я спросил кто виновник, он мне 2жды сказал что водитель джипа. месяц я был в больнице, 3 перелома, невставал с койки. Потом дознаватель сказал, чтоб я из больницы взял все документы и принёс ему, для судмед экспертизы. Так и сделал, прошло 4или5 недель, результатов нет. Сегодня был у дознавателя и он мне намекнул: «Яб вас назначил виновником», на вопрос с какой стати, он ответил что мож ехал, отвернулся, неправдоподобно. Короче бред сказал. Свидетели ни с моей стороны ни с их не опрошены, тех экспертиза не назначена.
Помогите мне советом пожалуйста. Что добивается дознаватель если его зарядили виновники. ДОтянуть пока дело не истечёт по давности или сделать меня виновником? Как мне поступить? Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Если все обстоит так как вы пишите, то виновным в ДТП вас признать ни как не смогут. Водитель джипа, был обязан совершить маневр, после того как убедился, что на полосе на которую он собирается перестраиваться, либо поворачивать нет других транспортных средств и он не создаст помех другим участникам дорожного движения (п.8 ПДД). Кроме того, при перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!

Buh