Я одна воспитываю 3х-летнего сына, скоро родится дочь. С мужем не живем из-за его очень сильной игровой зависимости. - вопрос №1596186

В интернете читаю один негатив о том, что если отец зависимый, то это передастся детям или у них будут личные проблемы(( Можно ли этого избежать? Подскажите, как правильно воспитывать детей, чтобы они выросли достойными людьми, как им правильно объяснить, почему нет папы рядом?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Екатерина!
Есть такое понятие, как «склонность к зависимостям», и это понятие интегральное (если человек склонен к одной зависимости, то будет склонен и ко всем остальным). Его основа — неудовлетворенная потребность в любви и принятии в родительской семье, страх реальности и желание уйти от нее.
И да, это передается по наследству, поскольку зависимость — семейная болезнь, даже родовая.
Обратите внимание на то, в какой семье вырос ваш муж. Наверняка, его отец игровой зависимостью не страдал, тем не менее, у мужа это появилось. Но его отец страдал каким-то другим пристрастием: к алкоголю, телевизору, работе (как вариант). А это значит, что дело не только в примере отцовского поведения, который будет взят за основу)) «Устранить» отца недостаточно))
Чтобы ответить на ваши вопросы (можно ли избежать склонности к зависимостям у детей и как их воспитывать), вы должны понять, как эта склонность формируется.
Во-первых, недостаток внимания и любви. Не обязательно игнорирование и агрессия. Это, может быть, постоянная занятость мамы.
Любовь измеряется временем, которое мы тратим на детей. Помните об этом. Перед сном вы обязательно должны находить 30 минут на то, чтобы побыть рядом с сыном, почитать сказку, поговорить. Ребенок, засыпая, должен быть уверен, что все хорошо, его любят и он нужен таким, каков есть. Взрослея, ребенок переоценит время «сказок» в ваше внимание и любовь))
Во-вторых, низкая самооценка. Мы часто называем детей «плохими», хотя на самом деле плох лишь ПОСТУПОК. Введите себе в привычку хвалить сына (и дочь) за любое проявление фантазии, за любую помощь, любую работу. Сначала говорите слова «ты молодец, милый», а затем указывайте на ошибки.
В-третьих, роли в семье. Если ребенок будет чувствовать себя «жертвой», которую обижают, или же «родителем», который ответственен за братьев и сестер, то эту роль он перенесет и в свою собственную семью, когда вырастет. Почему? Она знакома и она привычна (!) Исходите из того, что всего должно быть в норме: и помощи, и внимания, и ответственности, и дисциплины (это то, что вы будете требовать от ребенка).
В-четвертых, гипперопека является прямым путем к формированию склонности к зависимости. Старайтесь ее избегать и следите за тем, чтобы бабушки и дедушки тоже этим не злоупотребляли.
В-пятых, модели поведения взрослых. В раннем детстве они воспринимаются, как норма. Если модели «нездоровы» (игромания, как у отца), то дети будут впитывать и повторять их. Это касается всего: умения общаться в семье, находить компромиссы, обсуждать проблемы, организовывать досуг, дружить, дистанцироваться и пр.
Ваше психологическое здоровье отчасти (!) гарантирует психологическое здоровье детей.
В-шестых, отсутствие отцовского внимание, само по себе, тревожный фактор, поскольку ДЕФИЦИТ должен быть компенсирован! Иначе этот дефицит породит потребность «завоевывать» внимание отца (мужчины) и дети станут эмоциональны зависимы уже от таких отношений. Вам нужно подумать о том, чтобы мужской пример и общение с мужчиной-другом присутствовало в жизни ваших детей. Таким другом может быть кто угодно, крестный, дедушка, брат, сосед..
Правильно говорить детям то, что отец любит их, но вы (вы и он) решили жить отдельно, потому что вам так удобнее. Не всегда взрослым людям нравится жить вместе на одной территории. Категорически нельзя говорить детям о том, что отец их не любит (в корне не согласна с предыдущим экспертом). Это вызовет ощущение «я- плохой», «я не стою того, чтобы меня любили» = комплексы, низкая самооценка, деформированная любовь к самому себе.
Конечно, ваши дети находятся в зоне риска. Но тот факт, что вы осознаете это, уже значит многое.
С уважением, МГ!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Екатерина. Чтобы дети выросли достойными людьми, это зависит прежде всего от того, как их воспитать, выстраивать доверительные отношения с ними, общаться, интересоваться ими и их жизнью (далее). Пояснять, что такое хорошо, и что такое плохо.
Если отец стал зависимым от игр, то это еще не говорит о том, что и дети станут таковыми.
Как пояснить детям: В детском и подростковом возрасте всех подробностей рассказывать не стоит. Можете сказать, что Вы с папой решили пожить отдельно. А когда они будут более взрослыми, расскажите как есть, только не стоит акцентировать негатив на нем или как-то оскорблять. Пояснить это можно в корректной форме.
Интернет зависимость не передаётся.

Отца можно попытаться вылечить благодаря психологам психотерапевтам.

Воспитывать или учить чему то детей не надо.

Они приходят в мир с собственным пониманием и видением мира, с собственным потенциалом талантом и предназначением.

Задача родителей не испортить и помочь вырастить им тем кем они есть. Окружаю любовью и заботой.

Не обязательно наличии отца, иногда лучше без отца, чем с отцом пьяницей мошенником и т.д.

Доброе утро. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Можно ли этого избежать?»
Ответ. Да, можно. Дети не увидят, и следовательно, не возьмут за основу и за пример, отцовскую деструктивную модель аддиктивного поведения.
Ваш вопрос «как правильно воспитывать детей, чтобы они выросли достойными людьми»
Ответ. Вам стоит:
а)обязательно организовывать деток, например:
*записать старшего в спортивную секцию, потому что спорт дисциплинирует и формирует сильные личные качества;
*в творческие студии и кружки, потому что в них формируется чувство эстетики и развиваются творческие способности,
*определить зону ответственности деток в помощи вам и т.д.-это формирует ответственность, самостоятельность, настойчивость и трудолюбие.
Ваш вопрос «как им правильно объяснить, почему нет папы рядом?»
Ответ. Вам нужно будет посадить деток рядом с собой (психоэмоциональный и тактильный контакты) и сказать им примерно следующее: «Взрослые люди, так бывает, перестают любить друг друга. А жить вместе не любя друг друга не надо, это не честно. Именно поэтому папы нет с нами»  И ответить ясно и просто на вопросы детей. Например. Дети спросят «Папа перестал нас любить?», Спокойно отвечайте «Вы-правы. Это, к сожалению, так» (вы не лжете, их отец больше всего на свете полюбил свою зависимость) и так далее.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами
Здравствуйте, Екатерина.
Конечно, для детей благоприятна атмосфера любви в полной семье. Но если ситуация складывается иначе, то Вам приходится выбирать «из двух зол» наименьшее и таким образом оградить детей от негативного влияния игровой зависимости отца.
Дети действительно усваивают родительское взаимодействие в семье, тем не менее они склонны впитывать больше то поведение, которое им может пригодиться в жизни, является влиятельным и удовлетворяет инстинкту самосохранения. Как вариант, они могут принимать положительные образцы от Вас и ближайшего социального окружения. Поэтому может стать актуальным занятие развивающим видом хобби, спортом. Где мальчик сможет усвоить волевое, здоровое и целеустремлённое поведение у тренера, у успешных сверстников.
С детьми желательно спокойно разговаривать, объяснять (согласно возрасту), какое поведение приемлемо, а какое нет, к чему ведёт тот или иной поступок, даже на примере ролевой игры, что позволит ребёнку выразить свои эмоции. Тем самым они научаться думать прежде, чем совершать какие-то действия, освоят логику, ответственность.
Муж может справиться с зависимостью по своему желанию, самостоятельно, либо при помощи специалистов.

Сначала вцелом охарактеризую основные моменты в воспитании, на которые Вам следует обратить внимание, ориентироваться в выборе моделей взаимодействия с детьми. Самая главная причина, мотивирующая  поведения ребёнка любого возраста — обрести уверенность в том, что он хороший, безусловно любим, важен, ценен и принимаем значимыми взрослыми, в первую очередь- родителями. Всё происходит подсознательно, поведенческие проявления совершенно не осознаются, просто каждый ребёнок в силу особенностей характера и темперамента выбирает для себя интуитивно способ привлечения к себе внимания родителей, зачастую не самый социально одобряемый (капризы, плохое поведение, учёба, враньё… способов масса). Дети-это продукт нашего воспитания, не они, а мы сами делаем их именно такими, какими они являются. Каждый ребёнок уникален и чувствует этот мир по своему. Но потребность в любви и признании является базовой для любого человека. Её неудовлетворённость грозит очень большими проблемами с адаптацией в социуме. Ваша главная задача, как мамы, прежде всего дать ребёнку (пока о сыне говорю) понять, что он — самый любимый и дорогой для Вас человечек. Постарайтесь, чтобы он всегда, при любых условиях, обстоятельствах, среди любого коллектива, чётко знал и был уверенным без грамма сомнений, что он для мамы любим, признан, дорог, самый лучший независимо ни от чего абсолютно — ни от его ошибок, ни от достижений/промахов, ни от капризов. Это самые основные условия его гармоничного развития. Всегда помните об этом. Разговаривайте с ребёнком, общайтесь, делитесь эмоциями, спрашивайте его мнение обо всём, сами делитесь своими проблемами, опытом, интересуйтесь его жизнью, мыслями, планами, страхами, позже предпочтениями в интересах (музыка, одежда, стиль), а не только учёбой-это позволит стать эмоционально ближе, сделать отношения открытыми и искренними, выяснить постепенно что его беспокоит, предотвратит отчуждение, непонимание, негативизм. Обвинения, угрозы, упрёки, наказания, призывы к совести ничего хорошего не дадут. Именно в семье они впитывают всё то, что будет потом составлять их личностную базу: модели поведения, отношение родителей друг к другу, людям и миру вокруг (нежность и доброту или грубость и враждебность). Есть такое мнение «не воспитывайте детей, всё равно они будут похожи во всём на Вас — воспитывайте себя». Поэтому зависимость отца они вряд ли усвоят, как норму, как модель, привычную к выполнению. Он не живёт с Вами, дети не будут его поведение видеть, перенимать для себя, копировать. Правильное, позитивное отношение к миру, систему ценностей можете развивать и Вы сами, особенно если будете читать им сказки, объяснять поступки героев, ставить аудиосказки (не мультфильмы и видео), приятную музыку, в любом случае на них это повлияет положительно. Поменьше наказаний, особенно физических — так Вы проявляете ещё и неуважение к их личности. Наказания могут привести к капризам, негативизму, упрямству. С Вами они вырастут гармоничными, Вы уже для этого что-то делаете, стараетесь. Только терпением, любовью, спокойствием, собственным положительным примером можно достичь желаемых результатов.  Подумайте, что Вы хотите видеть в детских характерах, какие черты сформировать, какие навыки привить — делайте это прежде всего сами, бессмысленно ругать ребёнка за то, что он кого-то, допустим, ударил, разбросал вещи, если такой тип поведения практикуется родителями. Верьте в себя, у Вас всё получится. Дети должны чувствовать свою включённость в семью-пусть участвуют в обсуждении с Вами семейных вопросов. Вы можете поручать им выполнимые доступные дела и хвалить за их выполнение. Хвалите за достижения, пусть даже самые малые, это поднимает самооценку, уверенность в себе, и положительно влияет на мотивацию, в том числе и учебную. Не сравнивайте Ваших детей с другими, особенно вслух и не в их пользу-это сформирует низкую самооценку. Относитесь уже сейчас к ребёнку уважительно, предлагайте делать выбор там, где только возможно-так Вы воспитываете чувство значимости, уверенности, собственного достоинства, чтобы ему не хотелось каждый день за него сражаться с Вами и другими людьми, самоутверждаться. Жизнь многогранна, познавать и показывать её нужно с разных сторон, углов зрения и дети должны быть развиты всесторонне. Конечно дети школьного возраста уже должны понимать, что вся ответственность за учебный процесс лежит на них самих, никто не станет вместо них учиться и решать их проблемы, учёба-это сейчас их основная деятельность, как работа, объясняйте это, приводите примеры —  может быть мама тоже не всегда хочет идти на работу, обрисуйте ситуацию, объясните, что случится, если родители откажутся работать или будут это делать некачественно. Но самое важное  — добиться искренности в отношениях, над этим стоит потрудиться, это может занять какой-то временной отрезок, возможно потребует перестроения Ваших внутренних убеждений, но поможет избежать в дальнейшем многих подростковых и юношеских проблем. Чаще говорите, что любите их, хвалите за то хорошее, что в них есть, уделяйте внимание, ведь самая главная причина, по которой дети-подростки (да и многие взрослые) утрачивают смысл жизни — чувство одиночества, внутреннего, душевного. При этом совершенно не важно наличие людей рядом. Ребёнок просто перестаёт ощущать себя любимым и нужным этим самым людям — родителям, друзьям, конкретному человеку — не допустите этого. Помните, что только терпением, старанием, любовью, спокойствием, собственным положительным примером можно добиться результатов в воспитании детей. Всё у Вас получится, всё будет хорошо. Это очень краткий ответ. Удачи, взаимопонимания, мудрости и терпения. Пишите в чат, если нужна профессиональная консультация в вопросах воспитания или любых семейных проблемах — с удовольствием помогу, подскажу пути решения. За оценку ответа буду благодарна.

Уважаемая Екатерина!
Есть разные точки зрения на генетическую передачу зависимости.
Даже если наследственность и играет определенную роль, то она хорошо корректируется воспитанием.
К примеру дети алкоголиков далеко не всегда становятся алкоголиками.
Хорошо, что Вы развелись с игроманом и у детей нет перед глазами модели поведения отца.
О причинах развода объясняйте, что просто не сошлись характерами.
Мудрости вам!