Здравствуйте! В нашей семье трое детей - 2-х, 4-х и 6-ти лет. Старшая - девочка, младшие - мальчишки. К сожалению, им иногда приходится быть... - вопрос №1179870

свидетелями отцовской агрессии и грубости в семье. Плюс упорно насаждается недоверчивое отношение к людям, ненависть к родине, презрение к разным видам искусства. Только спорт. Поменять эту черту в нем уже не представляется возможным. Как, на ваш взгляд, я, как мама, могу сохранить в детских сердцах доброе и позитивное отношение к миру? Помочь своим малышам брать пример с положительных качеств родителей?

Лучший ответ по мнению автора

Жизнь многогранна, познавать и показывать её нужно с разных сторон, углов зрения и дети должны быть развиты всесторонне. То есть зацикленность на одном, пусть даже и самом прекрасном занятии (спорт в данном случае)- это не очень хороший вариант. И ещё один момент — дети не сами становятся такими, какие они есть, они-продукт нашего воспитания. Именно в семье они впитывают всё то, что будет потом составлять их личностную базу: модели поведения, отношение родителей друг к другу, людям и миру вокруг (нежность и доброту или грубость и враждебность). Есть такое выражение «прежде, „дети всё возьмут от Вас — не воспитывайте их, воспитывайте себя“, может и не на 100% верно, но рациональное зерно в этом точно есть. Подумайте, что вы хотите видеть в детских характерах, какие черты сформировать, какие навыки привить — делайте это прежде всего сами, бессмысленно ругать ребёнка за то, что он кого-то, допустим, ударил, обозвал, если такой тип поведения практикуется родителями. Вы выбрали себе именно такого мужчину, живёте и родили ему 3 детей, значит что-то в нём Вас привлекает. Вы конечно же можете постоянно, ежеминутно или в очередной раз объяснять детям, что папа некрасиво говорит и делает, что так нельзя, агрессия — это плохо, что обо всём можно договориться и любые проблемы можно решить в диалоге, но дети будут всё равно копировать папу. Поэтому постарайтесь и с ним тоже разговаривать, убеждать, приводить примеры, предложите почитать (мужчины часто отказываются, если ему лень, то Вы почитайте ему вслух) о воспитании детей. Доброе и позитивное отношение к миру можете развивать и Вы сами, особенно если будете читать им сказки, объяснять поступки героев, ставить аудиосказки (не мультфильмы и видео), приятную музыку, в любом случае на них это повлияет положительно. Поменьше наказаний, особенно физических — так Вы проявляете ещё и неуважение к их личности. Наказания
могут привести к капризам, негативизму, упрямству. Только собственным положительным примером, терпением, спокойствием, добротой и любовью Вы сможете воспитать
детей гармонично развитыми личностями. А с папой Вам самой или с помощью психолога придётся тщательно поработать. Удачи Вам, терпения и благоразумия.
 Хотите подробно обсудить ситуацию- пишите в чат, всегда рада помочь.
За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина!
Вы отличная мать, Вас очень сильно заботит судьба Ваших детей, Вы стараетесь вложить в них все самое доброе и светлое, Вы молодец!
Но, из Вашего сообщения не ясно, насколько Вы сами удовлетворены своим мужем и Вашими супружескими отношениями с ним. Насколько я понимаю, Вас в первую очередь волнует то, какой пример видят дети. Но для того, чтобы они забирали положительные качества, Вы должны работать над отношениями со своим супругом. Его Вы изменить не можете, но есть возможность изменить свое поведение, отношение. Ведь дети все видят и молниеносно делают выводы. От Ваштх взглядов и Вашего поведения зависит в том числе с каким знаком они будут рассматривать агрессивные проявления отца — будут они ему подражать или, напротив, осуждать и стараться делать иначе.
Я рекомендую выбрать Вам эксперта, которому Вы сможете доверять и в личной беседе разобрать сложившуюся ситуацию и начать над ней работать. Я бы предложила Вам начать работу с рассмотрения Вашей семейной ситуации, насколько дети «втянуты» в ваши взаимоотношения с супругом, как часто участвуют в конфликтных ситуациях. Исходя из этого, можно будет думать о вариантах решения Вашей задачи!
Удачи Вам!