Москва

Работник был на больничном во время отпуска.Может ли работник использовать оставшиеся дни отпуска в удобное для него время? - вопрос №1597506

2 ответа

Ответы

Здравствуйте Елена
В соответствии со ст. 124 Трудового кодекса РФ: ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.
Работодатель может как продлить ежегодный оплачиваемый отпуск на то количество дней, которое попало в период нетрудоспособности (приказ о продлении отпуска), так и перенести остаток дней на другой срок (приказ о переносе дней отпуска).
При принятии решения, продлевать отпуск или переносить на другой срок, работодатель должен учитывать пожелания работника (согласно ст. 124 ТК РФ), то есть здесь необходимо искать обоюдное согласие: заставить работодатель работника начать работать не может, но и работник самовольно продолжать пребывать в отпуске так же не может.
С уважением к ВАМ
Оцените пожалуйста лучший ответ
Лена, добрый день!

По существу вопроса  -  подробные разъяснения даны в п. 2 Комментария к Статье 124 ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского (Институт Законодательства и Сравнительного Правоведения при Правительстве РФ) — по ссылке http://www.labex.ru/page/kom_tk_124.html , а именно "В указанных случаях отпуск продлевается автоматически на соответствующее число дней или, по согласованию с работодателем, может быть перенесен на другой срок. О продлении отпуска работник обязан известить работодателя".
Соответственно, приоритетное право решения продлевать отпуск на количество дней больничного  или переносить его на иной срок принадлежит работнику...,  решение  работника о продлении отпуска работодатель оспорить не может,  а вот в случае переноса отпуска  — иной срок "определяется работодателем с учетом пожеланий работника" — Статья 124 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/124/  = сами сроки придется согласовывать с работодателем...

Обращаю Ваше внимание, что любые пожелания работнику необходимо излагать в письменном заявлении на имя работодателя и официально это заявление регистрировать. Рекомендую второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставлять у себя на руках до окончательного решения вопроса.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана