Липецкая область

Здравствуйте, как мне взять квартиру в ипотеку, чтобы муж не имел на неё никакого права(у нас ребёнок 3 года) - вопрос №1597519

Ответы

Здравствуйте, Татьяна! Без заключения брачного договора в данном случае не обойтись, поскольку по умолчанию всё имущество, приобретенное в период брака на основании возмездных сделок, считается совместно нажитым имуществом независимо от того, на имя кого из супругов зарегистрировано право собственности. А вот брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, в частности, установить режим раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. При этом брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов(п.1 ст.42 СК РФ). Т.е. такое соглашение Вы с супругом вполне можете заключить и до приобретения квартиры.
Но речь идет именно о договоре,т.е. о соглашении двух сторон — Вас и Вашего супруга, без согласия мужа в данном случае Вам не обойтись. Если с этим имеются проблемы, то можно приобрести квартиру на имя кого-либо из Ваших родственников (с последующим дарением ее Вам, в этом случае квартира не будет совместно нажитым имуществом), либо самый радикальный вариант — предварительное (до приобретения квартиры) расторжение брака...
С уважением, А.Д.Руслин.