Оренбургская область

Здравствуйте !!!помогите пожалуйста !!!сдесь мне написали юристы что с 16 лет можно жить отдельно от родителей !!!сегодня с опеки утверждали что нельзя ,только с 18!!!подскажите что делать - вопрос №1597868

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. А вы не поинтересовались на основании какого Федерального закона или НПА, опека пришла к такому умозаключению?!!! Как пример правильности ответа юриста сайта: проживание несовершеннолетних отдельно от родителей в общежитиях при образовательных учреждениях, когда они поступают учиться в населенный пункт, расположенный не по месту проживания родителей…
20.08.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Установленные законом родительские права и обязанности прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет. В соответствии с семейным законодательством родители имеют право и несут обязанность по воспитанию своих детей и несут ответственность за их воспитание. 
До достижения ребенком совершеннолетия родители являются его законными представителями, выступают в защиту его прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
Место жительства ребенка определяется по соглашению родителей, а при недостижении такого соглашения — судом. 
Таким образом, отдельно от родителей Вы можете жить только при налчии их согласия.
20.08.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store