Оренбургская область

Здравствуйте !!!помогите пожалуйста !!!сдесь мне написали юристы что с 16 лет можно жить отдельно от родителей !!!сегодня с опеки утверждали что нельзя ,только с 18!!!подскажите что делать - вопрос №1597868

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. А вы не поинтересовались на основании какого Федерального закона или НПА, опека пришла к такому умозаключению?!!! Как пример правильности ответа юриста сайта: проживание несовершеннолетних отдельно от родителей в общежитиях при образовательных учреждениях, когда они поступают учиться в населенный пункт, расположенный не по месту проживания родителей…
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Установленные законом родительские права и обязанности прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет. В соответствии с семейным законодательством родители имеют право и несут обязанность по воспитанию своих детей и несут ответственность за их воспитание.
До достижения ребенком совершеннолетия родители являются его законными представителями, выступают в защиту его прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
Место жительства ребенка определяется по соглашению родителей, а при недостижении такого соглашения — судом.
Таким образом, отдельно от родителей Вы можете жить только при налчии их согласия.