Кемеровская область

если плательщик алиментов уезжает в германию, что происходит с исполнительным листом, будет ли в этом случае копиться задолженность по алиментам? - вопрос №1602174

Ответы

с Германией есть договор о правовой помощи по уголовным делам, поэтому  необходимо сообщить в службу судебных приставов о том, что плательщик алиментов выезжает за рубеж и, возможно, Вам следует обратиться в суд, вынесший решение о взыскании алиментов об изменении порядка и способа исполнения решения суда. Например, установить  твердую денежную сумму и если будет злостное неисполнение решения суда — то возможно привлечение  неплательщика к уголовной ответственности — а это уже подпадает под договор о взаимопомощи. Кстати, ничто не мешает алиментщику выплатить алименты вперед до 18 летия дочери —  сына и вопрос будет решен.
 CК РФ
Статья 118. Уплата алиментов в случае выезда лица, обязанного уплачивать алименты, в иностранное государство на постоянное жительство

1. Лицо, выезжающее на постоянное жительство в иностранное государство, вправе заключить с членами семьи, которым оно по закону обязано предоставлять содержание, соглашение об уплате алиментов в соответствии со статьями 99, 100, 103 и 104 настоящего Кодекса.2. При недостижении соглашения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом.