Красноярский край

Ушла в отпуск,мне через две недели звонят и говорят-мы прикрываем твою работу,т.к. денег на тебя нет.Иди пиши заявление по собственному желанию.И мы тебе много отпуска дали,т.к. ты работаешь 10,5месяц - вопрос №1602776

Лучший ответ по мнению автора

Александра, добрый день!

По существу вопроса:

1. "...Мы прикрываем твою работу, т.к. денег на тебя нет..." — это увольнение по инициативе работодателя (сокращение) — п.2 части 1 Статьи 81 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/81/ и никакого отношения к увольнению по собственному желанию не имеет.
В случае увольнения по сокращению работодатель обязан исполнить предписанную процедуру: уведомить работника за 2 месяца до..., предложить иные вакансии, в случае отсутствия вакансий либо при отказе от них работника уволить через 2 месяца либо предложить сразу увольнение до окончания уведомительного периода с выплатой дополнительной денежной компенсации -Статья 180 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/180/
При увольнении по сокращению работнику также полагается выходное пособие — Статья 178 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/178/

2. "...Иди пиши заявление по собственному желанию..." — этот вопрос не в компетенции работодателя, так как увольнение по собственному желанию является свободным волеизъявлением работника и процедура регулируется ТК РФ иной статьей — Статья 80 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/80/
Принуждение к написанию заявления «по собственному» не предусмотрено.
У работодателя есть возможность в случае необходимости предложить работнику расторжение трудового договора по соглашению сторон — Статья 78 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/78/ , но на то и «соглашение», чтобы путем переговоров обсудить приемлемые для обеих сторон условия, в том числе и денежную компенсацию работнику (я в таких случаях клиентам рекомендую изначально запрашивать не менее трех среднемесячных заработных плат — далее по обстоятельствам...).

3. "...Мы тебе много отпуска дали, т.к. ты работаешь 10,5 месяцев..." — Вы пока еще не уволены, поэтому не понятно много или мало дали.
Право на ежегодный оплачиваемый отпуск появляется у любого работника по факту 6-ти месяцев непрерывной работы у работодателя — Статья 122 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/122/
Сам отпуск полностью входит в стаж для исчисления ежегодных оплачиваемых отпусков — Статья 121 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/121/ , соответственно, пока Вы отпуск «догуливаете», то и рабочий год может быть полностью выбран + положенный уведомительный период в два месяца при увольнении по сокращению, если работодатель решится на сокращение. Одним словом, вопрос окончательного расчета (кто-кому-сколько должен) можно будет рассматривать только при увольнении.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
При необходимости — пишите в чат...
С уважением,
Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Александра
Уволить работодатель вас не может потому что ему потребуется увольнять вас по сокращению штата, а это он должен был вас предупредить за два месяца до сокращения, предложить Вам имеющиеся вакантные должности в организации, т.е. сокращения есть определенная процедура, при нарушении которой вас могут повторно восстановить и работодатель обязан будет вам произвести все выплаты.
Потому и требуют от вас что бы вы написали заявление по собственному желанию, а здесь вы насписали и вас уволили, и никаких процедур сокращения производить не надо.
В изложенном вам вопросе работодатель нарушает трудовое законодательство, Так как никто не имеет права заставить уволиться по собственному желанию.
с уважением к ВАМ
оцените пожалуйста лучший ответ