Москва

Как нам вернуть деньги за квартиру - вопрос №1603977

Купили квартиру под ипотеку попытались туда въехать нас не пустили, сказав что квартира находится в собственности пожарной части. Они сами не поняли как владелец смог оформить квартиру на себя. Как отменить сделку купли-продажи если выяснилось что квартира находится в собственности пожарной части? Как вернуть деньги?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лия! Ситуация очень неоднозначная. Если вести речь о расторжении договора, то такого рода вопросы решаются в судебном порядке; подавайте иск к продавцу квартиры о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных по договору денежных средств. В обоснование можете сослаться на положение ст.460 ГК РФ, в соответствии с которым продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав и притязаний третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц. Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.
Но вообще ситуация странная. Начнем с того, что в «собственности пожарной части» квартира (как и иное имущество) не может находиться в принципе, т.к. пожарная часть — это государственное учреждение и всё закрепленное за ним имущество является государственной собственностью. У пожарной части может быть только право оперативного управления в отношении данной квартиры. При этом как право собственности, так и право оперативного управления подлежит государственной регистрации. Если в ЕГРП записи о правах пожарной части на данное жилое помещение (праве оперативного управления или каком-то ином праве) нет, то вообще непонятно, на каком основании они могут Вас туда не пускать. А записей в ЕГРП о правах пожарной части на данный объект скорее всего действительно нет, иначе ни банк, выдавший Вам ипотечный кредит, ни Росреестр просто не пропустили бы такую сделку. И получается, что с одной стороны есть голословные утверждения о «собственности пожарной части» на эту квартиру (Вы сами пишете, что Вам «сказали» об этом, но не упоминаете о том, что кто-то Вам предоставлял на этот счет какие-то документы); а с другой стороны — есть продавец, право собственности которого было зарегистрировано в ЕГРП на основании определенных правоустанавливающих документов (кстати, что это за документы, должно быть указано в Вашем договоре купли-продажи — «право собственности принадлежит Продавцу на основании...»). Скорее всего, право собственности на данную квартиру в порядке приватизации было признано за продавцом решением суда, пожарная часть ходить в суд не посчитала нужным, а теперь делает удивленные глаза и пытается Вас уверить в том, что они ничего не знали и не понимали. В такой ситуации вместо заявления требований продавцу Вы можете в судебном порядке требовать от пожарной части устранения нарушений Вашего права собственности и нечинения Вам препятствий в доступе в квартиру.
К кому конкретно обращаться с иском в данной ситуации — сказать сложно, не изучив всех относящихся к делу документов. Поэтому перед тем, как приступить к активным действиям, Вам необходимо обратиться за очной консультацией к адвокату.
С уважением, А.Д.Руслин.
Лучший ответ по мнению автора

Buh