Ивановская область

Платили за отопление всю зиму по счётчику, а теперь нам выставляют квитанции и за лето по нормативу. Правомерно ли это? И что можно сделать? - вопрос №1605280

Ответы

Добрый день! все зависит где это данный счетчик установлен и кто раньше начислял оплату, и почему теперь так произошло  то, что теперь от Вас требуют оплату по нормативу. Что счетчик был демонтирован или был изменен порядок начислений? что Вам сказали в ТСЖ или в ЖЭКе, вы эту информацию у них проясняли?
анна, для того что бы ответить надо знать:
1. счетчик по теплу — это общедомовой или он стоит в квартире.
2. когда стали начислять по счетчику
3. до счетчика вы платили 7 или 12 месяцев в году
4. ну и где вы живете
удачи
Здравствуйте! Если за тепловую энергию Вы платите по показаниям индивидуальных приборов учета, то начислять плату в летнее время в соответствии с нормами потребления Вам не вправе. В противном случае на стороне энергоснабжающей организации возникает неосновательное обогащение. Оплата тепловой энергии может производиться либо по показаниям приборов учета либо по нормам потребления. Оба основания одновременно и за один период применены быть не могут.
Вам необходимо направить в энергоснабжающую организацию либо в организацию, осуществляющую управление многоквартирным домом, письменную претензию. В случае взыскания задолженности в судебном порядке Вам будет предоставлена процессуальная возможность представить свои доводы о необоснованности такого способа начисления платы за тепловую энергию.