Москва

Здравствуйте! Я работаю по срочному трудовому договору. В настоящее время филиал, в котором я трудилась, расформирован. Я находилась на больничном по... - вопрос №1607380

беременности и родам. Написала заявление, с просьбой продлить трудовые отношения до завершения беременности. На данный момент уже прошло 10 дней с даты увольнения, однако работодатель со мной не связывался и трудовую книжку не присылал. Могу ли я требовать, чтобы со мной был заключен постоянный трудовой договор? доказать, что запись об увольнении не была сделана в день увольнения я не могу, т.к. основной офис находится в другом городе. В какие сроки меня должны были известить об увольнении и прислать мне трудовую книжку и другие документы? согласно каким законам и статьям я могу требовать заключения трудового договора? И не повлияет ли мое заявление на увольнение (заявление гласило, что я прошу продлить договор до момента рождения ребенка).

Дополнение автора от 01.09.15 09:01:05
Согласно заключенному трудовому договору, трудовые отношения длятся: НАСТОЯЩИЙ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР ЗАКЛЮЧЕН НА ВРЕМЯ ВЫПОЛНЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ В СВЯЗИ С ТЕМ, ЧТО ДАТА ОКОНЧАНИЯ РАБОТ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОПРЕДЕЛЕНА КОНКРЕТНОЙ ДАТОЙ.

Заявление, написанное в адрес работодателя, было следующего содержания: В соответствии с ч. 2 ст. 261 Трудового кодекса прошу продлить срок действия трудового договора от 07.02.2014 N 12/15-тд-С до окончания моей беременности.Медицинская справка от 16.07.2014 N 15-б/р, выданная женской консультацией N 214 г. Москвы, прилагается.

Все работники филиала, кроме меня уволены или переведены в другой филиал для работы вахтовым методом, что для меня не подходит. Увольнения происходили или по собственному желанию сотрудников или после соответствующего уведомления со стороны работодателя. В настоящий момент филиала физически нет, по документам не знаю.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

По существу вопроса — чтобы ответить объективно, нужно видеть Ваш  срочный трудовой договор + Ваше заявление о продлении трудовых отношений + точно понимать, что подразумевается под «филиал расформирован»  = что произошло на самом деле и в какие сроки + как эти сроки соотносятся со сроками Вашего ТД...

Если же рассматривать ситуацию «в общем и целом»  исходя из норм трудового права = как должно быть..., то:

1. В случае прекращения деятельности филиала расторжение трудовых договоров с работниками должно происходить  по правилам, предусмотренным для ликвидации организации — Статья 81 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/81/
Соответственно, для всех работников, независимо от типа договора (в том числе и находящихся в отпусках, на больничном и т.д....), процедура одна и та же — Статья 180 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/180/: уведомление за два месяца до лично под роспись..., увольнение в последний рабочий день через два месяца с выплатой выходного пособия согласно Статье 178 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/178/
*Поэтому в Вашем случае очень важно знать сроки — чтобы определить, как Вас должны были уволить: по ликвидации либо по истечению срока действия трудового договора.
2. Если же филиал не ликвидирован, то согласно Статье 261 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/261/  работодатель был обязан продлить срочный трудовой договор до окончания отпуска по беременности и родам (раз Вы находились в отпуске по беременности и родам). Согласно Статье 79 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/79/ , работодатель обязан известить работника о прекращении трудового договора в письменной форме  не менее чем за три календарных дня до увольнения. — полагаю, это сделано не было (потому что известить в письменной форме означает ознакомить лично под роспись в конкретную дату)… Если так, то, возможно,  у Вас есть шанс через суд признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок  — об этом напрямую сказано в п. 2 Комментария к Статье 79 ТК РФ  под редакцией Ю.П. Орловского (Институт Законодательства и Сравнительного Правоведения при Правительстве РФ) — по ссылке http://www.labex.ru/page/kom_tk_79.html , а именно "Работодатель, решивший расторгнуть с работником трудовой договор в связи с истечением его срока, обязан не менее чем за 3 дня в письменной форме предупредить об этом работника. Работник не вправе настаивать на продолжении трудовых отношений, если работодатель принял решение о расторжении трудового договора в связи с истечением срока его действия. Однако в тех случаях, когда срок трудового договора истек, но ни одна из сторон не потребовала его расторжения, а работник продолжает работу и после истечения установленного срока, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок и последующее его прекращение возможно только на общих основаниях".
**Весь вопрос будет заключаться в том, как трактовать в Вашем случае «работник продолжает работу» = на данный момент не определено состояние Ваших трудовых взаимоотношений  с работодателем...

3. Если трудовую книжку работнику в день увольнения выдать невозможно, как и ознакомить с приказом об увольнении, то работодатель именно в этот день должен отправить в адрес работника письменное уведомление об увольнении и необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте -Статья 84.1 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/84.1/
Если прошло уже 10 дней с предполагаемой даты увольнения, то в идеале Вы уже уведомление должны были получить (саму трудовую книжку работодатель может выслать Вам по почте только при наличии Вашего письменного согласия на отправку), либо получите в ближайшие дни. По факту получения уведомления можно будет определяться и дальше «что и как делать»...
***Доказывать, в какой день была сделана запись об увольнении Вам нет  и не будет необходимости,  потому что в Вашем случае важно, в какой день работодатель отправил Вам уведомление и запрос на  получение трудовой книжки, а это подтверждается датой почтового отправления...

Одним словом, как бы ситуацию «в общем» на рассматривать, предметных вопросов очень и очень много, и именно они дадут возможность объективного ответа о перспективах. При необходимости — пишите в чат...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана