Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

отпуск через неделю, хочу написать заявление на увольнение за 1 день до отпуска,и уволиться после отпуска через 2 дня, (например, с 07/09-21/09... - вопрос №1607521

отпуск, а увольнение 23) такое возможно? законно? и вправе ли работодатель не пустить в отпуск при таком раскладе?

Дополнение автора от 29.08.15 12:46:22
я не хочу писать заявление находясь в отпуске…
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день еще раз!

Если не хотите писать заявление, находясь в отпуске — пишите до отпуска = Ваше право (единственное условие по ТК РФ — уведомить работодателя не менее чем за две недели до...).
Если отпуск согласован и предоставляется согласно утвержденного графика отпусков, то работодатель не имеет законных оснований не отпустить Вас в отпуск — Статья 123 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/123/
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Это законно и работодатель обязан удовлетворить Ваше заявление. Согласно ст.127 ТК РФ, по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!
Добрый день!

По существу вопроса — Вам проще в таком случае (ведь это не отпуск с последующим увольнением, Вы хотите проработать после отпуска еще 2 дня) написать заявление на увольнение из отпуска = уже находясь в отпуске, потому что право у работника на такое действие есть + период пребывания в отпуске будет засчитан в уведомительный двухнедельный... - об этом напрямую сказано в п. 4 Комментария к Статье 80 ТК  РФ под редакцией Ю.П. Орловского (Институт Законодательства и Сравнительного Правоведения при Правительстве РФ) — по ссылке http://labex.ru/page/kom_tk_80.html , а именно "Необходимость в расторжении трудового договора может появиться у работника не только в период работы, но и в то время, когда он по каким-то причинам отсутствует на работе, например, в период временной нетрудоспособности, нахождения в отпуске, в командировке. В связи с этим возникает вопрос, вправе ли работник подать заявление об увольнении по собственному желанию в это время и засчитывается ли оно в срок предупреждения об увольнении по собственному желанию? Ответ на этот вопрос вытекает из основной цели предупреждения об увольнении, а именно: дать возможность работодателю подобрать нового работника на место увольняющегося по своей инициативе. Предупредив работодателя об увольнении заранее письменно, работник предоставляет ему такую возможность. При этом неважно, находится ли он на работе, в отпуске или болеет. Работодатель с момента подачи заявления об увольнении вправе начать поиски нового работника. Поэтому все это время со дня подачи заявления об увольнении по собственному желанию засчитывается в 2-недельный срок предупреждения об увольнении."

Если Ваш отпуск заканчивается 21 сентября, а Вы хотите уволиться 23 сентября, то внимательно рассчитывайте дату подачи заявления = согласно Статье 80 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/80/ течение двухнедельного срока  уведомления начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении, соответственно 14+1 = не менее чем за 15 дней до даты увольнения (можно и ранее — это не запрещено).

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана