Москва

После развода муж платит 1/3 от зарплаты на 2 детей. Сумма 3200. Живет он в МО со мной в одном городе, а прописан в Орловской. Хочу подать в суд на изменение порядка взыскания на твердую денежную - вопрос №1609829

сумму. У нас в суде сказали что для этого нужно ехать по месту его прописки. Подскажите на какой минимум по алиментам я могу рассчитывать и могу ли подать иск в своем суде. Добровольно помогать он не хочет и ЗП у него выше чем 10000.
1 ответ

Ответы

Согласно ч. 3 ст. 29 ГПК РФ: Иски о взыскании алиментов  могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. Поэтому вы вправе предъявить иск о взыскании алиментов по своему месту жительства, к тому же муж проживает с вами в одном городе. В иске укажите известное вам место жительства. Вы можете рассчитывать на 1/2 от МРОТ в вашей области.В таких делах каждая сторона должна доказать свои требования: вам нужно доказывать сколько вы тратите на ребенка, а ему сколько он может платить в месяц. Его мнение тоже будет учтено