Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Здравствуйте! Скажите пожалуйста я работаю на декретном месте, сама я беременна. Сейчас хочет выйти основной работник и ей сказали,необходимо... - вопрос №1610779

подождать, чтобы я ушла в декрет. И по истечению больничного меня увольняют. Может ли мой муж получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 года, и при этом работать. За детьми буду смотреть я.

Ответы

Айгуль, добрый день!

По существу вопроса — ДА, если Вы будете уволены по окончанию отпуска  по беременности и родам = Вы не будете находиться в  отпуске по уходу за ребенком, то Ваш муж сможет уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет и при этом работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением пособия на ребенка - Статья 256 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/256/ = последовательность действий: сначала пишет заявление на отпуск по уходу за ребенком и уходит в отпуск согласно приказу, затем пишет заявление о работе на условиях неполного рабочего времени в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком  и выходит на работу согласно приказу.

Обращаю Ваше внимание, что начисление пособие по уходу за ребенком начинается с даты оформления соответствующего отпуска  — п. 1 Статьи 11.1 Главы 3.1 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2006 года  — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/6/#block_3100 , поэтому рекомендую своевременно собрать все необходимые документы для оформления отпуска  и исчисления пособия -  п. 6 Статьи 13 Главы 4 вышеобозначенного ФЗ № 255-ФЗ — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/7/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
P.S. Не стоит афишировать открыто «за детьми буду смотреть я» при оформлении отпуска на мужа, т.к. ТК РФ предусматривает возможность предоставления отпуска лицу, фактически осуществляющему уход за ребенком = пусть это будет «по умолчанию»…

Buh