Помогите! Срочно! - вопрос №161654

В 2000 году, мои родители были лишены родительских прав. Моим опекуном был назначен дедушка по отцовской линии. В 2009 году дедушка умер и моим опекуном стала его жена. Мой отец, находясь в местах лишения свободы, получил по закону наследство(в том числе жил. площадь). поскольку мне 17 лет и я окончил школу-мы подали в органы опеки пакет документов на получения жилья,но там мне сказали, что если отец отсудит хотя бы 1 метр жил. пл. то я автоматически выбиваю из очереди на получения жилья. Но дело в том, что по мере получения наследства, отец тут же всё продает. Могу ли я предъявить свои права на какую-нибудь часть жил. площади, полученной отцом в наследство!?

Ответы

Можете.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

В соответствии с ч.2 ст.1148 ГК РФ, к наследникам по закону относятся граждане, которые ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными (несовершеннолетними) и не менее года до смерти наследодателя (дедушки) находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников они наследуют вместе и наравне с наследниками, которые призываются к наследованию.

Таким образом Вы являетесь наследником дедушки наравне со своими отцом и бабушкой.

Для оформления соответствующих документов Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства, в том числе самостоятельно, и изложить свои обстоятельства так, как здесь изложили, со ссылкой на ч.2 ст.1148 ГК РФ.

Так же, если было завещание, то ссылаться следует на ч.1 ст.1149 ГК РФ.

Buh