Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте! Мне отказываются оплачивать сессию, законно ли это? - вопрос №1620858

Я учусь в институте на 2-ом к. заочное отд. 1-й курс было 2 сессии в январе и в мае 2015. На 2 к. первая сессия в декабре, но мне отказываются оплачивать, говорят это 3-я сессия в году.

Лучший ответ по мнению автора

Наталья, добрый день!

По существу вопроса — не на количество сессий в год нужно смотреть, а на количество предоставленных учебных дней в учебный год, так как согласно Статье 173 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/173/  оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен на 1-ом и 2-ом курсах в размере 40 дней в год +  в справке-вызове должен быть уже  указан 2-ой курс (а отпуска предоставляются за учебные годы, а не календарные),  это должна быть первая сессия  = соответственно, и 40 дней оплачиваемого отпуска еще не израсходованы.
Соответственно, исходя из данных Вашего письма, у работодателя не должно быть законных оснований для отказа в предоставлении первого оплачиваемого учебного отпуска за 2-ой курс (этот факт = что отпуск будет предоставлен за 2-ой курс, обязательно отразите в своем заявлении).

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нет, незаконно. В трудовом законодательстве не ограничено количество оплачиваемых сессий в году.

Buh