Тюменская область

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться. Ситуация вкратце: УК перекрыла водоснабжение по стояку (16 квартир), затопление первого этажа. С... - вопрос №1624078

07.09.2015 нет воды, поскольку не могут попасть в одну из квартир (предполагают, что именно там порыв). УК никаких мер, чтобы найти владельца квартиры не принимает (дом-пансионат, большая часть квартир сдается, соседи друг друга не знают). Вопрос: обязана ли УК найти собственника квартиры? Имеет ли право УК на длительный срок (уже 6 суток) отключать воду? Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вряд ли в обязанности вашей УК (управляющая компания) входит розыск собственников квартир. Но возобновление подачи воды приведет к порче имущества других лиц. В силу положений ЖК РФ, управляющая компания занимается управлением МКД и организацией поставки ЖКУ. В аналогичных случаях создается комиссия из членов УК, органа местного самоуправления, участкового полиции и 2 — 3 соседей. Вызывается слесарь. Двери проблемной квартиры вскрываются и устраняется поломка. При этом составляется акт в произвольной форме в 3-х экземплярах. После устранения поломки двери квартиры опечатываются и квартира сдается под ответственность УК или участкового. Инициатором могут быть жильцы дома.
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Buh