Курганская область

Добрый вечер! Недавно в разговоре с моим знакомым услышала такую историю: у знакомого в собственности была 1\3 доля в приватизации квартиры, а... - вопрос №1625489

прошлой осенью его родители (собственники остальной части) уговорили подписать у нотариуса документы на жильё, не объяснив толком, что он подписывает дарственную на одного из родителей. буквально на днях, также в разговоре, он узнал о подписанном им документе и хотел бы отозвать дарственную или переписать на ребенка, но не знает как это сделать. Пожалуйста подскажите. Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Странная история. Если договор дарения доли в праве общей собственности на квартиру, а также переход права собственности на долю зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, то обязательства по договору прекратились исполнением и отменить дарение можно только в следующих случаях:
— если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил ему телесные повреждения;
— если обращение одаряемого с подаренным имуществом, представляющем для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу его безвозвратной утраты;
— если даритель переживет одаряемого (при условии, что отмена дарения в этом случае предусмотрена договором).
Если же договор дарения и переход права не зарегистрированы, то даритель может отказаться от подачи документов для совершения регистрационных действий или отозвать документы, если они поданы. Вместе с тем одаряемый вправе потребовать государственной регистрации договора и перехода права собственности в судебном порядке.

Buh