Кировская область

Кто разрабатывает инструкции по охране труда на предприятии в структурных подразделениях? - вопрос №1627407

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
Какого-либо нармативного акта, прямо указывающего на то, кто именно на предприятии (в организации) занимается непосредственно разработкой инструкций по охране труда для различных профессий, нет.
В Методических рекомендациях по разработке инструкций по охране труда, утвержденных Минтрудом РФ 13.05.2004 года (раздел 3), сказано, что специалист (инженер) по охране труда оказывает методическую помощь руководителям подразделений при разработке и пересмотре этих инструкций. Руководитель предприятия обеспечивает разработку и утверждает данные инструкции.
Таким образом, можно сделать вывод, что обязанность разработки инструкций по охране труда может быть возложена на руководителей структурных подразделений. Это можно объяснить тем, что руководители структурных подразделений непосредственно участвуют в рабочем процессе своего подразделения и «изнутри» знает и может предусмотреть все нюансы рабочего процесса.
Кроме того, посмотрите уже имеющиеся должностные инструкции специалиста по охране труда и руководителей структурных подразделений (либо руководителя, либо кого-то из заместителей руководителя) — не прописана ли в них интересующая Вас обязанность.