Здравствуйте, застала свою 6 летнюю дочку с мальчиком ее же возраста, за тем, что они на сняли трусики и имитировали секс, что делать в этом случае, как объяснить дочке, что так делать нельзя? - вопрос №1628792

Ответы

Здравствуйте! Надежда, неужели Вы СРАЗУ не смогли найти слов??? Как же так? Объяснения ПОСЛЕ — уже на 99% — бесполезны. Ну, уж постарайтесь объяснить СВОИМИ словами СВОЕ собственное мнение об этом. Мнение других людей будет чужим мнением. Если хотите мое мнение — то дети занимались вполне обычным для детей исследованием половой сферы.
Надежда, здравствуйте. Не накручивайте себя и не драматизируйте ситуацию. Поверьте, подобное не редкость в таком возрасте. Дети так познают друг друга и они еще толком не знают, как надо, но уже имитируют, увидя или услыша, что то о сексе. Сейчас, появилось много источников информации… и это не запретить. Спокойно поговорите с дочкой, как с взрослой, кратко и по сути, что так делать нельзя, в ее возрасте. Кричать ни в коем случае нельзя и говорить, что это очень плохо, так как это у нее может отложиться в подсознании и когда станет взрослой. то будут определенные комплексы. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Надежда! Среди родителей и правда есть некоторая расстерянность относительно того, что и когда говорить детям о сексе. Более того, мне кажется тут нет и не может быть единых правил и заведомо «верного» ответа.
Что можно сделать? Первое — подумать о том, какое представление о сексе Вы хотите сформировать у дочечки? Какое отношение в целом Вы хотели бы у нее сформировать? Есть ли какие-то нормы-табу для Вас, которые Вам кажутся безпрекословными? Это важно для себя прояснить в самом начале, и от этого уже отталкиваться.
Далее, возьмите себе в помощники разработки специалистов. Я Вам очень рекомендую ознакомиться с несколькими книгами по сексуальному/половому воспитанию ребенка и выбрать для себя книгу, наиболее близкую для Вас по духу и взглядам и позаимствовать оттуда конкретные мысли, формулировки и рекомендации. Например Д.Хаффнер «От пеленок до первых свиданий», К.Яноух «Как я появился на свет», Г.Прешшоф «Воспитывать девочку… Как?» или любые другие. Выбирая книгу, обратите внимание на то, для какого возраста она рекомендована.
От себя добавлю, что главное в этом вопросе — это ваше бережное отношение к теме секса и открытость для общения с дочкой на эти темы.
Всего Вам самого доброго))