Москва

Нужно ли открывать ИП при аренде жилого помещение под хостел? Столкнулся с вопросом, обращался к 6 юристам и так мне точного ответа никто и не дал.... - вопрос №1629739

Сказали 50% да надо, остальные 50% сказали не надо. Вообще не пойму. Будь добры ответ вкратце. За ранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Договор аренды жилого помещения заключается только в случае, если стороной договора является юридическое лицо или ИП. При гражданско-правовых отношениях между физическими лицами заключается договор найма. Для сдачи жилого помещения в найм (аренду) собственником которого является гражданин (не ИП), равно и для лица которое будет являться нанимателем (арендатором) жилого помещения регистрировать ИП не требуется. До 30 апреля года следующего за годом заключения договора найма (аренды) наймодателем (арендодателем) в налоговый орган подается налоговая декларация с указанием договора аренды (найма). Однако ситуация меняется в случае, если наниматель (арендатор) в свою очередь, будет использовать съемное (арендованное) жилое помещение под гостиницу (хостел). Это уже будет являться экономической деятельностью и регистрация в качестве ИП, либо образование юридического лица, - обязательно.
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!
Здравствуйте! Если Вы планируете осуществлять предпринимательскую деятельность в виде предоставления для проживания номеров и койкомест в хостеле, то необходимо зарегистрировать ИП и только после этого заключить от имени ИП договор аренды нежилого помещения, предполагаемого к использования для осуществления предпринимательской деятельности. Занятие индивидуальной предпринимательской деятельностью без образования ИП не допускается законом.