Почему родители всё решают за детей? - вопрос №1631227

Здравствуйте. У меня возник вопрос: почему родители всё решают за ребёнка? Например, родители отдают ребёнка в танцевальную школу, куда он совсем не хочет идти, потому что он не любит танцевать, а родители его туда насильно тащат, а потом говорят своим знакомым, что ему там нравится, хотя на самом деле ему там совсем не нравится. Родители должны делать то что интересно самому ребёнку, а не то что интересно им самим. У ребёнка есть своё мнение, что ему хочется делать, а что нет. Если, например, его мама в детстве хотела танцевать, то это не значит, что её ребёнок тоже хочет танцевать. Почему же родители всё решают за детей?

Лучший ответ по мнению автора

Андрей, я с вами полностью согласна в плане, что нельзя за счет ребенка решать свои нереализованные детские мечты. Необходимо наблюдая,  к чему ребенок проявляет интерес, ту сферу деятельности, к которой у него есть склонность или, способности и помогать ему развивать, далее, так поступать с любыми задатками ребенка (его личными задатками!!!). Таким образом, ребенок, развивая свои собственные задатки, способности, сможет впоследствии проще понять, что ему из того в чем он уже преуспел, больше нравится, больше его привлекает, лучше у него получается, тогда,  сможет больше  уделять внимание именно это области знания, эти способности лучше, качественнее развивать (и с помощью родителей, которая может состоять в том, чтобы, к примеру, если это какие-то предметы в учебе, то найти и договориться  о репетиторе получше и т.п.). Таким образом, этому ребенку, будет проще найти, что называется,  свою профессию, свое «место в жизни»! Ну вот, как-то так!  (это моя точка зрения и моя жизненная и, конечно, профессиональная позиция. Мама двоих сыновей.)

Буду признательна за оценку моего ответа! Спасибо!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Андрей, здравствуйте. Во всем нужна, «золотая середина». До 18 лет родители несут ответственность за детей и многое делают, что бы дети были разносторонне развиты. Конечно не надо учить ребенка тому, что у самих когда то не получилось… Надо обязательно учитывать мнение ребенка и смотреть, есть ли к определенному занятию способности и желание. Но и все на самотек пускать и только поддаваться желаниям ребенка так же не надо, так как может быть у ребенка одно желание — весь день играть в компьютер и все..., согласитесь, такое тоже нельзя допускать, так как сам ребенок когда вырастет, то не скажет за это спасибо. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!