неисполнение обязательств - вопрос №163158

Доброе время суток! мой брат в 2007 г взял кредит в размере 150 т.р на производственные нужды и в этот же день в банке под расписку в присутствии поручителя передал эти деньги своему начальнику, мой брат погиб в 2011 году, кредит обязался выплачивать начальник, но как я узнала из требований банка данный кредит не оплачивался соответственно выросли пении и процентыв размере 221 тыс. Сейчас банк требует выплатить эти денежные средства от поручителя и матери погибшего брата, т к она является его наследницей и отвечает по всем обязательствам.Но ведь фактически эти деньги были переданы начальнику есть расписка и свидетель.Как взыскать эту сумму денег с начальника, если это будет исковое заявление о взыскании долга, то сумма была передана начальнику в размере 150 т.р, А банк требует 221 тыс? Что можно сделать? Подскажите ...

Ответы

Светлана! Конечно вы можете подать в суд, но в данном случае срок исковой давности по таким делам 3 года с момента начал исполнения сделки. Этот срок прошел. Ваша мама будет отвечать по данному долгу только в пределах суммы наследства, принятого от брата, т.е. если имущество наследодателя составляет 50 т.р., то банк не сможет взыскать больше.

Buh