Тирасполь

Стоит ли платить налог за то что я зарабатываю на сайте? - вопрос №1632807

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у меня имеется сайт на котором я зарабатываю около 4000$ в месяц.Заработанные деньги я перечисляю на карту «мастер карт» и потом снимаю их в банкоматах. Но вот возник вопрос… что если вдруг мне скажут что я должен платить налог в гос.казну… и я вот не понимаю за что я должен платить если: 1.Сервер сайта находится в чужой стране 2.Зарабатываю я деньги тоже с людей-посетителей которые не из моей страны(т.е. они из чужой страны) 3.Я ничего не продаю на сайте, деньги идут чисто за счёт размещения рекламы на сайте Я так понимаю что в таком случае я не обязан вообще регистрироваться как бизнесмен и отдавать никому никакой налог я не должен. Растолкуйте мне плиз чтобы я понял… Спасибо за внимание

Ответы

Здравствуйте, Елена.

Если вы являетесь гражданином РФ, то согласно Конституции РФ (статья 57):«каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы».

Обязанность платить налог с полученных доходов установлена главой 23 Налогового кодекса РФ.

В статье 208 Налогового кодекса установлена, что к доходам относятся как доходы, полученные в РФ, так и доходы, полученные от источников за ее пределами.

Следовательно, тот факт, что вы получаете доходы от иностранного сайта и от клиентов-иностранцев, не является основанием от освобождения вас от уплаты налога на доходы физических лиц.

Таким образом, с полученных доходов нужно исчислить налог 13% и уплатить в бюджет.

Поскольку деньги поступают на вашу карту, открытую в российском банке, то рано или поздно сведения о полученных вами деньгах поступят в налоговую инспекцию, которая может взыскать с вас неуплаченную сумму налога плюс штраф 20% от неуплаченной суммы и пени за несвоевременную уплату.

Поэтому решайте сами — будете ли вы отчитываться в налоговую о своих доходах или нет. О рисках я вас предупредил.

Если вы гражданин Молдовы (исходя из того, что у вас указан город Тирасполь), то это сути дела не меняет — в законодательстве этой страны правила в отношении налогообложения доходов граждан вряд ли отличаются.
Удачи вам и здоровья.

С Уважением, Роман Артемьев.
Не совсем так. Ссылку на сайт, плиз. ПМР не РФ. Не стоит.

Buh