Тирасполь

Стоит ли платить налог за то что я зарабатываю на сайте? - вопрос №1632807

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у меня имеется сайт на котором я зарабатываю около 4000$ в месяц.Заработанные деньги я перечисляю на карту «мастер карт» и потом снимаю их в банкоматах. Но вот возник вопрос… что если вдруг мне скажут что я должен платить налог в гос.казну… и я вот не понимаю за что я должен платить если: 1.Сервер сайта находится в чужой стране 2.Зарабатываю я деньги тоже с людей-посетителей которые не из моей страны(т.е. они из чужой страны) 3.Я ничего не продаю на сайте, деньги идут чисто за счёт размещения рекламы на сайте Я так понимаю что в таком случае я не обязан вообще регистрироваться как бизнесмен и отдавать никому никакой налог я не должен. Растолкуйте мне плиз чтобы я понял… Спасибо за внимание

Ответы

Здравствуйте, Елена.

Если вы являетесь гражданином РФ, то согласно Конституции РФ (статья 57):«каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы».

Обязанность платить налог с полученных доходов установлена главой 23 Налогового кодекса РФ.

В статье 208 Налогового кодекса установлена, что к доходам относятся как доходы, полученные в РФ, так и доходы, полученные от источников за ее пределами.

Следовательно, тот факт, что вы получаете доходы от иностранного сайта и от клиентов-иностранцев, не является основанием от освобождения вас от уплаты налога на доходы физических лиц.

Таким образом, с полученных доходов нужно исчислить налог 13% и уплатить в бюджет.

Поскольку деньги поступают на вашу карту, открытую в российском банке, то рано или поздно сведения о полученных вами деньгах поступят в налоговую инспекцию, которая может взыскать с вас неуплаченную сумму налога плюс штраф 20% от неуплаченной суммы и пени за несвоевременную уплату.

Поэтому решайте сами — будете ли вы отчитываться в налоговую о своих доходах или нет. О рисках я вас предупредил.

Если вы гражданин Молдовы (исходя из того, что у вас указан город Тирасполь), то это сути дела не меняет — в законодательстве этой страны правила в отношении налогообложения доходов граждан вряд ли отличаются.
Удачи вам и здоровья.

С Уважением, Роман Артемьев.
20.09.15
Не совсем так. Ссылку на сайт, плиз. ПМР не РФ. Не стоит.
20.09.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Роман Евгеньевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Налоги
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store