Почему родители говорят "нет" детям? - вопрос №1633121

Достаточно легко, обрести привычку, постоянно говорить своим детям «нет». «Нет, тебе нельзя выходить из дома»; «Нет, тебе нельзя брать печенье»; «Нет, тебе нельзя трогать телефон»; «Нет, тебе нельзя остаться на ночь у друзей». Родители чаще всего могли бы дать утвердительные ответы на большинство вопросов и просьб. Но привыкли, практически автоматически давать отрицательные ответы. Почему они не могут немного напрячься, подумать и ответить «да»?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Андрей! Все потому, что родителям спокойнее, в первую очередь для себя, что ребенок НЕ пойдет к друзьям, а останется с «зоне» видимости для них — не надо волноваться!!! Брать Телефон — нельзя, это с той же «оперы», возьмет телефон, следовательно, к кому-то позвонит, далее, этот кто-то может предложить пойти погулять, что-то предложит, а их ребенок, начнет снова просить, либо, отпрашиваться — снова — БЕСПОКОЙСТВО! И, в тоже, время, как бы и «забота» — никуда не пойдет — никуда  не «вляпается», все будет хорошо с ребенком и родителям спокойно за него и себе спокойно!!! Нельзя печенье — это может относиться к тому, что нельзя, потому, что :" ты перебьешь аппетит и не будешь нормально есть" (а в конечном, результате, снова получается — забота о том, чтобы ребенка хорошо и «правильно» накормить — забота о нем, и забота о своем спокойствии -:" накормили", слова Богу, можно, хоть в этом насчет ребенка расслабиться!). Поэтому, если «напрячься» и сказать в результате «ДА», то для родителей, это «ДА», зачастую, может привести к еще большему и «дальнейшему» напряжению впоследствии:" куда-то пойдет, неизвестно, с кем будет, не известно, как все обернется, страшно за родного ребенка, не выносимо это беспокойство! И еще, могу добавить:" родители крайне редко  (очень многие родители!!!) объясняют ребенку, почему нельзя, ограничиваясь ответом, на его «почему нельзя?»,  — " потому", или, «я так сказала (сказал»), " не приставай", «не мешай», «не почему»...!!!
Ну, в вкратце, как-то, так, думаю!!!
Всего вам доброго, Андрей!

Будут вопросы, понадобится помощь, консультация — обращайтесь!

Буду признательна за оценку моего ответа! Спасибо!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый Андрей!
Дело в том, что ребенок не опытен и не знает, какие могут наступить последствия его действий. А попробовать-то многое хочется, хотя иногда это может представлять опасность.
К примеру ребенок скажет: «Можно я покатаюсь на крыше электрички? Это так увлекательно!». Но родители знают, что есть риск получить удар током или свалиться с крыши, поэтому естественный ответ будет «нет».
Во многих случаях ответ «нет» оправдан, но конечно было бы намного лучше, если бы родители еще и пытались объяснить, почему такой запрет. Объяснили ребенку, что ему грозит в той или иной ситуации.
И конечно зачастую страхи родителей преувеличены, но на то они и родители, что боятся за своих чад..
Мудрости Вам!